Поиск Помощь

Современные тифлоинформационные (от греч. typhlos – слепой) технологии позволяют незрячим людям в полной мере
использовать функционал обычных компьютеров и смартфонов с помощью программ экранного доступа с речевым выводом информации. Это помогает им стать более самостоятельными в быту, расширяет возможности для образования, трудоустройства и досуга.

Однако реализация потенциала тифло-IT тормозится недостатком специализированных обучающих ресурсов для незрячих и слабовидящих пользователей, слабым вниманием к обеспечению доступности информационной среды, а также неосведомленностью и самих незрячих, и работающих с ними специалистов.

Для продвижения тифло-IT мы работаем с инвалидами по зрению, IT-сообществом и широкой общественностью, вовлекая партнеров из регионов РФ.

Актуальность и социальная значимость

В современных условиях качество жизни и социальный статус человека во многом определяются возможностями оперативного получения необходимой информации, ее обработки и представления результатов своей информационной деятельности. Для инвалидов по зрению эти процессы осложняются отсутствием или существенными ограничениями возможностей использования зрения, на которое преимущественно ориентирована сложившаяся социальная практика и общественная информационная среда.

Для обеспечения незрячим и слабовидящим людям доступа к информации, требующейся им в образовании, трудовой деятельности, социально-бытовой жизни, необходимы специальные средства и дополнительные усилия. Читать далее …

Цель программы

Создание условий для полномасштабного внедрения и применения современных тифлоинформационных технологий в интересах разносторонней реабилитации инвалидов по зрению и их инклюзии в современное общество.

Основные направления работы

1. Развитие цифровой грамотности инвалидов по зрению, поддержка незрячих и слабовидящих пользователей компьютерных и мобильных технологий

  • Организация очных занятий для незрячих и слабовидящих пользователей, направленных на освоение полезных для них информационных ресурсов и сервисов.
  • Проведение вебинаров для незрячих и слабовидящих пользователей, знакомящих с новыми инструментами получения информации и особенностями невизуальной работы с ними.
  • Проведение различных конкурсов среди пользователей тифлоинформационных технологий с целью вовлечь инвалидов по зрению в более активное освоение этих технологий и повышение своей пользовательской квалификации.
  • Консультативная поддержка пользователей компьютерных и мобильных тифлотехнологий.

2. Предоставление требующейся инвалидам по зрению информации в доступных и удобных для них формах.

  • Печать различных материалов рельефно-точечным шрифтом по заявкам заинтересованных организаций (отдельных учебников для Нижегородской школы для слепых и слабовидящих детей, информационных материалов для учреждения медико-социальной экспертизы и т.д.).
  • Постоянное партнерство с Избирательной комиссией Нижегородской области по информационному обеспечению избирателей с инвалидностью по зрению (включая рельефно-точечную печать информационных материалов к выборам и информирование незрячих и слабовидящих по актуальным вопросам избирательного права и процесса.
  • Выполнение индивидуальных заявок инвалидов по зрению на печать материалов шрифтом Брайля (включая печать учебных материалов для незрячих студентов).
  • Печать укрупненным (для слабовидящих) и рельефно-точечным (для незрячих) шрифтом необходимых раздаточных материалов при проведении нашей организацией мероприятий для инвалидов по зрению.
  • Создание рельефно-графических пособий (прежде всего, различных карт и планов местности, помогающих инвалидам по зрению получить необходимые пространственные представления).
  • Разработка и изготовление с помощью 3d-печати объемных макетов зданий и архитектурных сооружений, позволяющих незрячим людям получить наглядное представление об этих недоступных для невизуального восприятия объектах.

3. Поддержка деятельности НКО по внедрению и использованию в работе с инвалидами по зрению современных тифлоинформационных технологий

  • Разработка и реализация сетевых проектов, посвященных внедрению и применению современных тифлоинформационных технологий в интересах повышения качества жизни инвалидов по зрению, привлечение к участию в этих проектов заинтересованных НКО из разных регионов РФ.
  • Проведение конкурсов практик среди НКО, работающих с инвалидами по зрению, с целью вовлечь эти организации в анализ и описание собственного опыта использования тифлоинформационных технологий, обеспечить обмен накопленным опытом и распространение лучших практик.
  • Размещение описаний практик российских НКО по информационному обеспечению инвалидов по зрению на сайте центра «Камерата» для свободного доступа.
  • Консультативная поддержка НКО по использованию тифлоинформационных технологий.

4. Повышение квалификации специалистов, работающих с инвалидами по зрению, в области современных технологий

  • Создание дистанционного курса «Современные технологии информационного обеспечения инвалидов по зрению», открытие соответствующей программы повышения квалификации в ННГУ им. Н.И. Лобачевского и обучение более 60 специалистов из разных регионов РФ.
  • Проведение вебинаров, знакомящих специалистов с современными инструментами информационного обеспечения незрячих и слабовидящих людей.
  • Проведение очных обучающих и тренинговых мероприятий для специалистов по информационному обеспечению инвалидов по зрению.

5. Развитие методической базы по использованию современных тифлоинформационных технологий для преодоления проблем доступа незрячих и слабовидящих людей к информационной общественной среде

  • Разработка методических материалов по вопросам информационного обеспечения инвалидов по зрению и их размещение на сайте центра «Камерата» для свободного доступа всех заинтересованных специалистов и организаций.
  • Привлечение к методической работе ведущих российских специалистов в сфере тифлоинформационных технологий.

6. Содействие более широкому распространению современных технологий информационного обеспечения инвалидов по зрению в социальной практике, популяризация реабилитационных возможностей этих технологий среди широкого круга специалистов социальной сферы

Проведение тренингов, экскурсий и т.п., посвященных особенностям информационного обеспечения инвалидов по зрению в разных сферах социокультурной жизни и наглядной демонстрации реабилитационных возможностей современных тифлоинформационных технологий, с учетом специфики разных целевых групп (социальных работников, педагогов, студентов гуманитарных специальностей и др.).

Подготовка и издание буклетов и других информационных материалов, показывающих возможности преодоления информационных проблем инвалидов по зрению с помощью современных тифлоинформационных технологий.

Консультирование заинтересованных специалистов и организаций по связанным с их деятельностью вопросам информационного обеспечения инвалидов по зрению.

Привлечение внимания общественности к проблемам и возможностям информационного обеспечения незрячих и слабовидящих с помощью проведения в социальных сетях и на сайте центра «Камерата» тематических обсуждений, открытого голосования в рамках творческих конкурсов среди инвалидов по зрению соответствующей тематики и т.д.

7. Работа с IT-сообществом по обеспечению доступности информационной среды

Проведение воркшопов, экскурсий и мероприятий для знакомства IT-специалистов и студентов IT-специальностей со спецификой доступа незрячих и слабовидящих пользователей к электронным информационным ресурсам и условиями обеспечения их доступности.

Участие специалистов центра «Камерата» в хакатонах и других массовых мероприятиях, адресованных IT-сообществу, с целью привлечения внимания к решению актуальных задач информационного обеспечения незрячих и слабовидящих и проблемам доступности современной информационной среды.

Практическое взаимодействие с разработчиками отдельных электронных сервисов с целью обеспечения их доступности для незрячих и слабовидящих пользователей (участие в тестировании, подготовка практических рекомендаций и т.д.)

Основные результаты реализации программы

В 2017-2021 в рамках реализации социального проекта “Универсальный мобильный помощник” при финансовой поддержке ПАО “МегаФон” в 40 регионах РФ были организованы бесплатные курсы по невизуальному (без помощи зрения) использованию мобильной техники. Более 800 инвалидов по зрению прошли обучение и повысили свою самостоятельность за счет использования различных мобильных приложений и интернет-сервисов в повседневной жизни, учебной и профессиональной деятельности. Из числа опытных незрячих пользователей было подготовлено 60 региональных тренеров и сформировано профессиональное сообщество . Более 2000 инвалидов по зрению Получили консультации по подбору, освоению и использованию смартфонов на общероссийской горячей линии “IT-помощь незрячим” 8-800-550-46-80. Проведено более 50 очных и дистанционных открытых мастер-классов. Опубликованы методические и учебные материалы. Проведено 4 всероссийских конкурса «Словом и жестом» среди незрячих пользователей смартфонов.

В 2019-2020 году в рамках реализации социального проекта “Тифлоинформационные технологии в действии” при финансовой поддержке Фонда президентских грантов более 150 незрячих пользователей компьютера Повысили свою пользовательскую квалификацию на вебинарах, посвященных современным инструментам тифло-IT, 50 инвалидов по зрению Посетили очные мастер-классы специалистов проекта в Махачкале, Челябинске и Омске и получили полезные знания по тифло-IT, Более 1000 инвалидов по зрению воспользовались аудиозаписями вебинаров и их текстовыми материалами, 121 инвалид по зрению Принял участие в I Всероссийском конкурсе среди незрячих пользователей ПК «С компьютером на ты» и получил полезные навыки, в том числе, 65 конкурсантов В творческой форме рассказали о важной роли компьютеров и смартфонов в их жизни, разработчики 10 приложений и сервисов Получили рекомендации по устранению проблем
невизуальной доступности в своих it-продуктах, 70 специалистов, работающих с инвалидами по зрению В ходе круглых столов в Махачкале, Челябинске и Омске обсудили основные направления работы по распространению тифло-IT в социальной практике.

В 2013-2018 году в рамках социального проекта “Статус: онлайн” при финансовой поддержке благотворительного фонда “КАФ” в Нижнем Новгороде и В 7 районах Нижегородской области для инвалидов по зрению были организованы бесплатные курсы по работе на компьютере с помощью программ экранного (речевого) доступа, создано 2 мобильных компьютерных класса. Из числа опытных незрячих пользователей подготовлено 10 тренеров. Обучено более 300 инвалидов по зрению пожилого возраста. Организована постоянная консультативная поддержка по настройке и невизуальному (без помощи зрения) использованию компьютера. Для жителей отдаленных районов области проведено 2 областных обучающих семинара «Компьютер в помощь незрячим». Для демонстрации приобретенных навыков проведено 5 ежегодных областных конкурса среди незрячих пользователей «С компьютером на «ты».

В 2013-2017 году в рамках социального проекта «ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ НКО ПО ИНФОРМАЦИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНВАЛИДОВ ПО ЗРЕНИЮ» при финансовой поддержке министерства экономического развития РФ проведена работа по разносторонней поддержке НКО в области обеспечения доступа незрячих и слабовидящих к информации. В частности, были организованы: всероссийский обучающий семинар «Технологии доступности», цикл вебинаров от ведущих специалистов в сфере тифлоинформационных технологий, дистанционный курс «Современные тифлотехнологии в информационном обеспечении инвалидов по зрению», конкурс проектов и практик НКО, 3 всероссийских форумов «Тифло-IT». В мероприятиях программы приняли участие 45 специалистов НКО из 20 регионов России. На нашем сайте опубликовано более 30 работ, содержащих описание опыта некоммерческих организаций по информационному обеспечению инвалидов по зрению.

Предложите помощь!

Чтобы поддержать нашу работу, вы можете поделиться своими знаниями и опытом или сделать пожертвование. Помогать легко!