Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Конкурс "Шаги инклюзии" Проект «Оказание студентам с инвалидностью по зрению помощи в социально-бытовой сфере»

Проект «Оказание студентам с инвалидностью по зрению помощи в социально-бытовой сфере»

rgsu
rgsu

Проект поможет студентам с инвалидностью по зрению приобрести навыки свободного перемещения по университету, городу, адаптироваться в социально-бытовой сфере.

Авторы проекта — студенты и специалисты Российского государственного социального университета: М.А. Петрова, П.Ю. Ревин, В.В. Жмуцкая.

Данная работа участвует в конкурсе проектов «Шаги инклюзии», организованного Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» с целью вовлечение студенческой общественности в разработку подходов к решению проблем инклюзивного образования и социальной адаптации студентов с инвалидностью по зрению.

Представленные на конкурс проекты содержат шаги по улучшению условий инклюзивного образования инвалидов по зрению.

Просим вас оценивать конкурсные работы и оставлять свои комментарии!

Победители Конкурса будут награждены ценными подарками, а авторы наиболее интересных работ представят свои проекты в рамках Всероссийского инклюзивного студенческого фестиваля, который пройдет в Нижегородской области с 13 по 17 августа.

Справочная информация

Конкурс проектов инклюзивных студенческих команд «Шаги инклюзии» проводится Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнёрстве с Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского в рамках проекта «Учимся инклюзии», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Полезные ссылки

Скачать Проект «Оказание студентам с инвалидностью по зрению помощи в социально-бытовой сфере».

Проблема, на решение которой направлен проект

Актуальность проблемы инвалидов по зрению в социально-бытовой сфере заключается в недоступности некоторых вещей, например, таких как: дорога до университета, магазина или каких-либо других мест — не все незрячие люди способны самостоятельно передвигаться по городу. Если до университета студент может добираться с одногруппниками, которые по пути на учёбу могут его взять с собой, то для того, что бы съездить за продуктами или ещё куда-либо приходится специально просить людей, а это не всегда удобно. У людей есть свои дела и они не всегда имеют возможность помогать.
Проблема возникает и вне учёбы, когда необходимо дойти до университета по какому-либо вопросу, и опять-таки, приходится кого-то просить и спрашивать о помощи, а если никто не может, то получается безвыходная ситуация.

Цели и задачи

Цель проекта — помочь студентам с инвалидностью по зрению приобрести навыки свободного перемещения по университету, городу, адаптироваться в социально-бытовой сфере.

Задачи проекта:

    • Обучить студентов волонтёрского движения РГСУ навыкам работы со студентами-инвалидами по зрению.
    • Обучить студента по зрению прак­тическим навыкам безопасного, самостоятельного перемещения инвалида по зрению от места его проживания до места учебы, а также пользоваться объектами соцкультбыта.
    • Реализация систематической работы социального такси университета.

Кадровое обеспечение

  • Волонтеры-студенты РГСУ;
  • Водители социального такси РГСУ;
  • Сотрудники Центра развития физкультурно-спортивной работы со студентами-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья РГСУ;
  • Сотрудники Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, (далее  «РУМЦ»).

Необходимые материальные ресурсы

  • Трость тактильная и электронная;
  • Обучение волонтеров-студентов РГСУ по работе с инвалидами по зрению на базе РУМЦ;
  • Обучение прак­тических навыков безопасного, самостоятельного перемещения инвалида по зрению от места его проживания до места учебы, а также выработке и совершенствование навыков пользования объектами соцкультбыта, с последующей выдачей сертификата о прохождении курсов на базе РУМЦ;
  • Бумага А 4, ручки, диктофон, ручные лупы с подсветкой;Азбука-колодка Брайля; системы для ориентации – специальные локаторы световые;
  • социальное такси.

Описание деятельности в рамках проекта

В рамках реализации проекта планируется обучение студентов-волонтеров без ОВЗ, на тему «Помощь и адаптация инвалида по зрению в социально-бытовой сфере внутри университета». Обучение будет проходить на базе «РУМЦ» Российского государственного социального университета. Срок: 1 месяц. Далее, будут проводится курсы, с последующей выдачей сертификата инвалиду по зрению на тему «Прак­тические навыки безопасного, самостоятельного перемещения инвалида по зрению от места его проживания до места учебы», «Выработка и совершенствование самостоятельных навыков пользования объектами соцкультбыта». Срок: 1 месяц.

После прохождения теоретической части, планируется перейти к практическому освоению навыков, а именно, реализация помощи Волонтерского движения РГСУ инвалида по зрению, в течении 2-х месяцев. Контроль несколькими студентами-волонтерами в самостоятельном обслуживании социального быта студента по зрению Ревина Павла. Волонтеры фиксируют результаты в специальных протоколах, анализируют, делаются выводы и разрабатываются практические рекомендации. Параллельно, студенты-волонтеры и студент Павел, будут проходить реабилитацию по приобретению практических умений и навыков трудовой жизни в Центре развития физкультурно-спортивной работы со студентами-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья РГСУ, в котором будет предложена специальная оздоровительная и корригирующая методика.

В период реализации проекта будет осуществляться работа социального такси РГСУ. «РУМЦ» РГСУ приглашает на многие встречи студентов по зрению на различные мероприятия, такие как: «Старт карьеры», «Кино без барьеров» и т.д. В связи с выше изложенным, на указанные мероприятия в назначенное организатором время за студентом по зрению планируется приезд Социального такси и, после мероприятия, приезд по месту проживания студента в общежитие. А также в некоторые дни, привоз и забор студента в университет по месту учебы. Контроль за исполнением мероприятий будет осуществляться студентами-волонтерами Волонтерского движения РГСУ.

На реализацию проекта выделяется 6 календарных месяца.

Основные ожидаемые результаты

  • Повышение профессионального уровня подготовки волонтеров по работе с незрячими студентами «РУМЦ» РГСУ;
  • Приобретение практических навыков самостоятельного обслуживания в социально-бытовой сфере те только во время учебы, но и в жизни у студентов инвалидов по зрению;
  • Улучшение работы социального такси. Разработка четкой системы забора и привоза студента с нарушением зрения на мероприятия, к месту учебы;
  • Мотивация продолжить обучение у студента с нарушением зрения с имеющимися приобретенными навыками после прохождения данного Проекта, курса в университете.