Поиск Помощь

Что такое азбука брайля?

Шрифт Брайля.

Незрячие люди для чтения и письма пользуются рельефно-точечной азбукой Брайля. Эта азбука, предназначенная для чтения кончиками пальцев, была разработана французским незрячим тифлопедагогом Луи Брайлем в 30-х годах XIX века и стала эффективным инструментом просвещения и образования незрячих.

В основу азбуки Брайля положено рельефное шеститочие – шаблон из шести выпуклых точек, располагающихся в два вертикальных столбца. Каждый символ представляется комбинацией точек этого шаблона. Основные достоинства такой азбуки: хорошая различимость при чтении руками и удобство письма (пользуясь специальным трафаретом, называемым брайлевским прибором, незрячий прокалывает на плотной бумаге нужные для написания того или иного символа точки).

Первая печатная брайлевская книга в России «Сборник статей для детского чтения, посвящённый слепым детям» была изготовлена в 1884 году благотворительницей Анной Александровной Адлер. На собственные средства она приобрела за границей всё необходимое оборудование, а затем вместе со своими подругами набрала текст и отпечатала его с помощью ручного пресса.

В советское время централизованное книгопечатание по системе Брайля активно развивалось и поддерживалось государством. Наиболее активно издавались школьные учебники, произведения классиков Марксизма-Ленинизма, уделялось внимание и художественной литературе. Однако типографское издание брайлевских книг требует больших финансовых затрат и продолжительного времени.

В настоящее время для оперативного удовлетворения индивидуальных потребностей незрячих в печатных материалах активно используются брайлевские принтеры – устройства, аналогичные обычным принтерам, позволяющие с компьютера распечатать информацию шрифтом Брайля. При этом требуется довольно сложная предпечатная подготовка материала с помощью специального программного обеспечения.

Что можно напечатать шрифтом брайля?

Шрифт Брайля.

В нашу организацию часто обращаются незрячие люди с просьбами напечатать необходимые им текстовые материалы шрифтом Брайля или изготовить различные рельефные изображения (схемы, планы местности и т.п.). Кто-то просит распечатать стихи, чтобы читать их маленькому ребёнку, кому-то нужна таблица соотношения мер и весов сыпучих продуктов, кто-то, сменив место жительства, никак не может освоить дорогу до автобусной остановки и просит напечатать рельефный план местности, кому-то распечатанные материалы необходимы для работы и т.д.

Самыми активными пользователями рельефной печати являются незрячие преподаватели и учителя. Кто-то начинает читать новый курс студентам и просит напечатать материалы для подготовки, кому-то требуется напечатать тезисы для научного доклада на конференции. Учителя школы для слепых и слабовидящих детей чаще всего просят напечатать учебные материалы, которые централизованно шрифтом Брайля не издаются. Один из последних примеров–«Письма о добром и прекрасном» академика Д.С. Лихачёва. Эта книга очень полезна для подготовки к ЕГЭ по русскому языку, и теперь незрячие ребята активно используют её на уроках.

Что нужно для печати по брайлю?

Наша организация – единственная в Нижнем Новгороде, которая работает с подобными заявками инвалидов по зрению.

Центр «Камерата» располагает специальным оборудованием и программным обеспечением, необходимым для рельефной печати текстовой и графической информации, а также квалифицированными специалистами способными грамотно использовать эти инструменты.

Для печати шрифтом Брайля необходима плотная бумага (около 160 г на кв. м), иначе выпуклые точки, из которых и состоят буквы этого шрифта, не будут хорошо заметны, и незрячий не сможет читать. Ещё одна особенность брайлевского текста – большой объём. На странице формата А4 убирается не больше 28 строк по 32 символа. Так, например, роман «Война и мир» в брайлевской форме занимает 28 больших книг толщиной не меньше 5 см каждая.

Как получить услугу?

Стоимость печати информационных материалов шрифтом брайля зависит от их объема и сложности предпечатной подготовки.

Как правило, для инвалидов по зрению эта услуга бесплатна и финансируется за счет нашей проектной деятельности или образовательной организации, если он является школьником или студентом.

Условия печати для коммерческих организаций обговариваются индивидуально.

Чтобы обратиться за данной услугой, пришлите на электронную почту info@kamerata.org заявку в свободной форме с прикрепленным текстом, который нужно распечатать и укажите контакты для связи с Вами. Также можно проконсультироваться по данной услуге с Мариной Анатольевной Рощиной по телефону: +7-986-728-28-64.

Отзывы о работе

Публикуем отзыв об этом направлении нашей деятельности, который написала нам Татьяна Владимировна Бутенко, преподаватель русского языка и литературы Нижегородской областной специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей.

«Чтение по системе Брайля – это накопление знаний, основа грамотности человека, залог культуры. При работе с книгой, помимо традиционной техники чтения, развиваются различные умения и навыки: Умение с помощью текста доказывать или опровергать, цитировать, отбирать нужный материал для сочинений, рефератов и других видов работы.

В старших классах, однако, возможность работать с брайлевской книгой всё более сужается. Объясняется это тем, что брайлевский фонд школьной и специальной библиотек уменьшается. Конечно, на помощь учащимся пришли «Говорящая» и «Электронная» книги, которые, безусловно, расширили горизонты доступа незрячих детей к информации, но они не могут полностью заменить общение с брайлевской книгой. Чтение – это активный способ получения информации, а слушание – во многом пассивный. Если нужно обрабатывать материал (а школьникам это необходимо в первую очередь), то книга в таком случае – лучший инструмент.

Решить проблему недостатка учебных материалов по системе Брайля мне помог Центр «Камерата». На протяжении многих лет здесь напечатано большое количество различных материалов, необходимых мне для работы.

Ни в свободной продаже, ни в специальных библиотеках никаких материалов рельефно-точечным шрифтом для подготовки незрячих школьников к прохождению государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ и ОГЭ нет. Для успешности сдачи экзамена по русскому языку (а это экзамен основной) детям необходимо создать условия. Первым и, на мой взгляд, самым важным является предоставление выпускнику вариантов Контрольно-измерительных материалов по системе Брайля, чтобы каждый ученик смог самостоятельно проработать как можно больше вариантов КИМ. Конечно, в Интернете есть открытый банк заданий любой формы ГИА, но, во-первых, не все дети, живущие в интернате, имеют возможность в любое время заниматься на компьютере, во-вторых, далеко не все задания быстро выполняются на слух, и дети скоро утомляются, в-третьих, на экзамене учащимся будет предоставлен материал по системе Брайля, поэтому им нужно создать условия, максимально приближенные к тем, которые их ожидают. Центр «Камерата» нам напечатали не только варианты КИМ, но и другие вспомогательные материалы: памятки по написанию сочинения-эссе, словарики средств выразительности речи, сборники публицистических статей, которых в школьной библиотеке нет, и даже небольшие по объёму художественные произведения. Я уверена, что только возможность готовиться к ГИА по системе Брайля позволила незрячим школьникам показать такие высокие результаты на экзамене по русскому языку как в форме ЕГЭ, так и в форме ОГЭ. А успешно сдав экзамены, молодые люди смогли продолжить образование в вузах и сузах Нижнего Новгорода и Москвы.

От имени выпускников и от себя лично я выражаю огромную благодарность работникам Центра «Камерата», помогающим решать проблемы незрячих людей.».

Предложите помощь!

Чтобы поддержать нашу работу, вы можете поделиться своими знаниями и опытом или сделать пожертвование. Помогать легко!