Ундоровский палеонтологический музей – первый в России музей, созданный на уникальном местонахождении ископаемой фауны юрского и мелового периодов.
Поселок Ундоры является уникальным заповедником мирового значения. На данный момент это курортная зона, славящаяся своими минеральными источниками и лечебной голубой глиной. Но когда-то давно здесь находилось «Меловое море», оставившее нам множество ископаемых окаменевших моллюсков, таких как «Симбирциты», «Аммониты» и «Чертовы пальцы», аналогов которым больше нет нигде в мире. Все это во множестве вариантов представлено в Ундоровском палеонтологическом музее.
Также в Ундорах находили скелеты динозавров — существуют даже симбирозавры и ундрозавры. Есть и следы неолитических стоянок людей. Отчего-то это место всегда привлекало живых существ.
Тифлоспецифика
К сожалению, особо ценные экспонаты очень хрупкие и представлены в единственном экземпляре, конечно же, они закрыты в витрину. Так что их можно лишь сфотографировать и послушать описания экскурсовода. Есть возможность потрогать камни и различные минералы. В принципе, они до сих пор очень обильно разбросаны по берегу Волги, и если вы планируете посещать местный пляж, то их можно насобирать и взять с собой.
Ундоры являются курортной зоной, а потому оборудованы дорожками терренкура. Очень удобно ходить. Также музей предоставляет выездные экскурсии на минеральные источники, где можно попить воду, в долину кристаллов, на Городищенский разрез и по Языковской тропе. На последней экскурсии можно познакомиться практически со всеми культурными туристическими объектами Ульяновской области.
Контакты и условия посещения
- Адрес: Ульяновская обл., Ульяновский р-он, с. Ундоры, ул. Школьная, д.5а
- Сайт: undor-muz.ru
- Тел.: 8 (84254) 61-3-44, +7 996 219-75-70
- Эл. почта: undor_muz@mail.ru
- Время работы: среда- воскресенье — с 09:00 до 17:00, понедельник, вторник — выходные дни.
- Стоимость взрослого билета — 140 р.
Каждая выездная экскурсия имеет собственную стоимость. Стоимость для инвалидов нужно уточнять отдельно.