Сегодня Царицыно — крупнейший музей-заповедник в Москве, включающий в себя дворцово-парковый ансамбль XVIII века с мостами, оранжереей и храмом; Царицынские пруды и пейзажный парк. Царицынский дворцово-парковый ансамбль является памятником так называемой «русской готики» (псевдоготики).
Изначально эти земли принадлежали царице Ирине – сестре Бориса Годунова. Во время Смуты имение сгорело, и на его месте осталась выжженная пустошь, которую прозвали Черной Грязью. В 1775 году Екатерина II повелела построить здесь свою новую резиденцию.
По проекту архитектора Баженова за 10 лет для Екатерины и ее сына Павла возвели два одинаковых дворца, а для приближенных — Большой Кавалерский корпус. Вокруг разместились Малый и Средний дворцы императрицы, кухонный корпус (Хлебный дом) и четыре постройки для прислуги. Однако императрице главный дворец не понравился. Она писала цесаревичу Павлу, что комнаты в нем слишком тесные. Екатерина отстранила Баженова, работу продолжил его ученик Матвей Казаков. Он разобрал два дворца и Большой Кавалерский корпус, а на их месте возвел более пышный и помпезный главный дворец. Но в 1796 г. императрица умерла, а ее преемник Павел I распорядился «в селе Царицыне никаких строений не производить». В итоге в этой резиденции никто из правителей так и не жил. Однако история места на этом не закончилась.
Тифлоспецифика
Тактильные планы местности – металлические макеты, на улице. В оранжереях возможен тактильный осмотр растений. Возможен проход с собаками-проводниками. Есть специализированные экскурсии для незрячих и слабовидящих посетителей.
Контакты и условия посещения
- Адрес: г. Москва, ул. Дольская, д. 1.
- Сайт tsaritsyno-museum.ru
- Тел.: +7 495 322-44-33
- Режим работы уточнять на сайте или по телефону. Парк находится в пешей доступности от метро «Царицыно». Льготы для инвалидов 1 и 2 группы.