Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Инклюзивные практики Квест для инвалидов по зрению «Другая реальность»

Квест для инвалидов по зрению «Другая реальность»

Квест для инвалидов по зрению «Другая реальность»
Квест для инвалидов по зрению «Другая реальность»

Цель Квеста: используя смартфон и все его возможности, пройти из гостиницы «Экватор» в Приморскую краевую библиотеку для слепых. В процессе прохождения маршрута подразумевается тесное взаимодействие команд с людьми. Показать собственным примером возможности людей с ограниченными возможностями.

Авторы практики

Светлана Баранчикова, Светлана Латышевская и Сергей Касьмин. ГКУК «Приморская краевая библиотека для слепых». г. Владивосток.

Проблема, на решение которой направлена практика

Привлечение внимания общества к проблемам инвалидов по зрению, создание доступной среды и равных возможностей для них, преодоление препятствий, реабилитация и интеграция в общество, позволяющие инвалидам достигнуть и поддерживать оптимальный уровень их самостоятельности и жизнедеятельности, расширение представлений самих инвалидов о тех возможностях, которые у них сейчас есть. Расширение списка технических средств реабилитации инвалидов по зрению.

Целевая аудитория и способы её привлечения

Слепые и слабовидящие Приморского края. Привлекали мы их через краевую и местные организации ВОС, социальные сети и электронную почту.

Цели и задачи

Спорить с утверждением, что смартфон сейчас становится такой же необходимостью для инвалида по зрению, как и трость, по нашему мнению, трудно. Но не все знают о тех возможностях, которые предоставляют сегодня смартфоны для незрячего человека. Квест — это инструмент, через который можно раскрыть самые необходимые функции смартфона. Игровая форма позволяет легче разобраться с трудностями в любой сфере, не исключение и современная техника. Наш Квест «Другая реальность» — командная игра, что еще больше упрощает принятие неизвестного. Взаимовыручка, обмен опытом ускоряет освоение нового. Всё это позволяет надеятся на то, что команды с легкостью справятся с любым заданием, даже с тем, которое в обычной жизни ставит в тупик.

Цель Квеста: используя смартфон и все его возможности, пройти из гостиницы «Экватор» в Приморскую краевую библиотеку для слепых. Общая протяженность маршрута 16 километров, из них 5,5 км команды должны преодолеть пешком. В процессе прохождения маршрута подразумевается тесное взаимодействие команд с людьми. Показать собственным примером возможности людей с ограниченными возможностями.

Видеорепортаж

Ресурсное обеспечение практики

Коллектив, который обеспечивает проведение Квеста (12 человек): это специалисты Приморской краевой библиотеки для слепых, ВОС и волонтеры.

Роли организаторов:

4 человека для сопровождения участников по видео связи.

1 человек — для сопровождения команд посредствам whatsapp (консультирует, отправляет вопросы, осуществляет общую координацию всех участников).

5 человек — на   визуальное сопровождение участников (они следят за соблюдением правил и смотрят за безопасностью команд, не вступая во взаимодействие с членами команд).

1 человек — в гостинице (выводит команды на позицию и еще раз объясняет правила, дает инструкции)

1 человек — встреча команд.

Команде заранее выдается смартфон с установленной программой экранного доступа и рядом дополнительных программ. При желании команды самостоятельно настраивают смартфон под свои нужды. Запрещается отключать программу экранного доступа.

Оборудование, которое использовалось в Квесте –                                  4 компьютера, оснащенные наушниками и микрофонами, программа для видеозвонков через Интернет, смартфон для связи с командами, и на каждую команду по смартфону (всего 7 смартфонов, 7 команд).

Необходимо создание брошюр, методичек, справочной информации, как для участников, так и для информирования жителей города.

История возникновения и развития практики

Практика использования смартфонов во Владивостоке и в целом по Приморскому краю развивается уже не один год, но в полной мере возможности смартфонов используются далеко не всеми. Был длительный поиск инструмента, с помощью которого можно было показать и рассказать о смартфонах как средстве реабилитации. Идея проведения Квеста подходила под наши задачи. Квест — как попытка выстроить задания таким образом, чтобы участники начали сами искать среди привычных средств инструменты для решение этих заданий и в дальнейшем применять этот опыт в обычной жизни.

Справочная информация

Данная работа представлена на конкурс практик некоммерческих организаций по формированию в обществе адекватного понимания проблем и возможностей инвалидов по зрению «Инклюзия без иллюзий».

Конкурс проводится в 2018 году в рамках одноименного проекта, реализуемого Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнёрстве с Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского в рамках программы «Укрепление НКО» Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ».

Проект направлен на активизацию работы НКО по формированию в обществе адекватного понимания проблем и возможностей инвалидов по зрению, повышение квалификации их сотрудников и расширение методической базы в обозначенной сфере, а также укрепление их  позиции в местных сообществах.