Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Инклюзивные практики Демонстрация мобильного кабинета реабилитации инвалидов по зрению «Помоги себе сам»

Демонстрация мобильного кабинета реабилитации инвалидов по зрению «Помоги себе сам»

knyazeva
knyazeva

Проект направлен на проведение демонстрационных и просветительских мероприятий, отражающих современное состояние тифлотехнических средств реабилитации (далее ТСР), помогающих инвалидам по зрению в учебной, трудовой и бытовой деятельности.

Название проекта «Помоги себе сам» дано неслучайно. Человек, имеющий знания о том, как он может помочь самому себе в решении каких-либо проблем способен сам создать для себя более комфортные условия жизнедеятельности.

Автор практики

Анна Павловна Князева, Ярославская областная организация ВОС. г. Ярославль.

Целевая аудитория и способы её привлечения.

Целевой аудиторией проводимых мероприятий являются:

— инвалиды по зрению всех возрастов;

— ближайшие родственники инвалидов по зрению;

— студенты социально ориентированных профессий;

— люди, общающиеся с инвалидами по зрению по долгу профессиональных обязанностей (социальные работники, врачи, педагоги и др.);

— депутаты всех уровней, спонсоры и жертвователи- все желающие оказать финансовую помощь в приобретении ТСР.

Цели и задачи

Цель: просвещение, обучение и распространение, в среде людей с нарушением зрения, тифлосредств, способных помочь инвалидам самостоятельно обслуживать себя и заниматься хозяйственно-бытовой деятельностью.

Задачи:

  • Создание мобильного кабинета реабилитации, включающего в себя ассортимент современных ТСР для инвалидов по зрению;
  • Проведение обучающих семинаров для всех категорий целевой аудитории;
  • Информационно-просветительская помощь инвалидам по зрению в приобретении ТСР для личного пользования;
  • Популяризация ТСР среди инвалидов по зрению для повышения качества их жизнедеятельности.

Ресурсное обеспечение практики

  • Наличие специалистов, способных организовать и провести демонстрационно-практические занятия по представлению «мобильного кабинета реабилитации» аудиториям с различной спецификой.
  • Наличие помещений для проведения семинаров;

-Необходимое оборудование;

— Информационно-методический инструментарий в виде планов-проспектов, инструкций по применению ТСР и пособий по работе с инвалидами по зрению и др..

История возникновения и развития практики

ТСР для инвалидов по зрению используются и применяются достаточно давно. Еще в 1931 г. белая трость была признана символом слепых сначала в Англии, а затем и во всем мире. С развитием научно-технического прогресса ТСР усовершенствуются, расширяются и преобразуются. Мечты инвалидов по зрению, стать более самостоятельными в бытовой, трудовой и учебной деятельности, благодаря этому воплощаются в жизнь. Тем не менее, людям с нарушением зрения не хватает информации и возможности детально изучить тот или иной вид ТСР. В рамках нашего проекта предпринимается попытка предоставить людям такую возможность.

Описание деятельности в рамках практики.

В ходе реализации проекта были закуплены 9 наборов современных тифлотехнических средств (мобильный кабинет реабилитации) и переданы в местные организации ВОС Ярославской области.

С 2014 года в Ярославской областной организации ВОС прошли неоднократно информационно-просветительские мероприятия практически для всех категорий граждан, являющихся целевой аудиторией проекта. Каждая МО ВОС по-своему планирует и организует эту работу. В Ярославской МО такие мероприятия проводятся по плану, приведенному далее.

Познакомиться с полным текстом практики

Справочная информация

Данная работа представлена на конкурс практик некоммерческих организаций по формированию в обществе адекватного понимания проблем и возможностей инвалидов по зрению «Инклюзия без иллюзий».

Конкурс проводится в 2018 году в рамках одноименного проекта, реализуемого Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнёрстве с Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского в рамках программы «Укрепление НКО» Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ».

Проект направлен на активизацию работы НКО по формированию в обществе адекватного понимания проблем и возможностей инвалидов по зрению, повышение квалификации их сотрудников и расширение методической базы в обозначенной сфере, а также укрепление их позиции в местных сообществах.