Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Подкасты Аудиозапись II всероссийского конкурса среди незрячих пользователей мобильной техники “Словом и жестом” в 2019 году.

Аудиозапись II всероссийского конкурса среди незрячих пользователей мобильной техники “Словом и жестом” в 2019 году.

18 апреля 2019 года в Нижнем Новгороде прошел финал II Всероссийского конкурса по невизуальному использованию мобильной техники «Словом и жестом». Его участниками стали незрячие пользователи из 24 регионов России – от Северо-Запада и Кавказа до Сибири и Дальнего Востока.

Возрастной состав конкурсантов оказался не менее представительным – от 14 до 58 лет. В уютной обстановке конференц-зала гостиницы «Маринс Парк Отель» они продемонстрировали навыки невизуального использования сенсорных смартфонов на базе iOS и Android.

Все конкурсанты являлись выпускниками социального проекта «Универсальный мобильный помощник», в ходе которого около 300 человек из самых различных регионов страны научились пользоваться современными мобильными устройствами с помощью специальных жестов и голосовых команд. Все финалисты прошли жесткий отбор на предварительном этапе, став победителями своих региональных конкурсов.

На сегодняшний день сенсорный смартфон способен заменить собой целый ряд технических средств реабилитации. Незрячий или слабовидящий пользователь может прослушивать аудиокниги, распознавать цвета или достоинство денежных купюр, ориентироваться в пространстве. Не говоря уже о таких традиционных функциях телефона, как возможность совершать и принимать звонки, отправлять и читать текстовые и голосовые сообщения, свободно перемещаться по ресурсам Всемирной паутины.

Все эти, а также многие другие полезные свойства своих универсальных мобильных помощников и продемонстрировали участники финала, решая непростые, но зато крайне увлекательные, познавательные и неизменно остроумные задания жюри.

Победителем конкурса стал в итоге Рамиль Хайруллин из Казани. Второе место занял Даниил Гончаров из Новочеркасска Ростовской области. Третье место поделили Алексей Викторов из Самары и Рагиба Эфендиева из Чебоксар.

Подробное описание читайте на нашем сайте:

https://www.kamerata.org/word-and-gesture-2019/

Пишите нам!

info@kamerata.org

Звоните на горячую линию!

8-800-550-46-80

Подписывайтесь на почтовую рассылку!

Tiflocentr@gmail.com

Рассылка в WhatsApp:

https://chat.whatsapp.com/EYeG4vEGbOV3pvaLNbt9tc

Канал в Telegram:

https://chat.whatsapp.com/EYeG4vEGbOV3pvaLNbt9tc

Заходите на наш сайт:

www.kamerata.org/

Слушайте интернет-эфир:

http://radio.kamerata.org/

Смотрите нас на YouTube:

https://www.youtube.com/tiflocentr

Скачивайте аудиозаписи в файловом хранилище:

http://storage.kamerata.org/

Присоединяйтесь в социальных сетях! В Вконтакте:

https://vk.com/tiflocentr

В Facebook:

https://www.facebook.com/tiflocentr