Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Проект "Универсальный мобильный помощник" Аудиозапись III всероссийского конкурса среди незрячих пользователей мобильной техники “Словом и жестом” в 2020 году.

Аудиозапись III всероссийского конкурса среди незрячих пользователей мобильной техники “Словом и жестом” в 2020 году.

24 ноября 2020 года состоялся финал III всероссийского конкурса среди незрячих и слабовидящих пользователей мобильной техники «Словом и жестом». Мероприятие прошло в дистанционном формате и стало завершающим этапом социального проекта «Универсальный мобильный помощник».

Напомним, что в рамках проекта в 19 регионах России были организованы бесплатные обучающие курсы по невизуальному (без помощи зрения) использованию мобильной техники. Тренерами выступили опытные незрячие пользователи, а учениками в основном стали школьники с инвалидностью по зрению.

После проведения региональных отборочных конкурсов в финал вышли 16 участников из 16 городов России.

Этапы конкурса проходили в формате школьных уроков. Конкурсантам предстояло с помощью смартфонов выполнить задания по информатике, русскому языку, географии, изобразительному искусству и математике. Необходимо было продемонстрировать навыки работы с мобильными приложениями, обмена сообщениями и файлами, редактирования текста, поиска информации и многое другое.

В жюри конкурса вошли представители Центра «Камерата», Нижегородского тифлоинформационного центра и ПАО «МегаФон

По отзывам участников самыми увлекательными стали задачи по математике от Григория остера. Жюри запомнились видеоролики, подготовленные в качестве домашнего задания. Самым трудным, как и в прошлых конкурсах, стало задание на набор текста. Кроме того, многие отметили пользу и удобства мобильного приложения «Опиши мне».

Все финалисты успешно справились с заданиями. Третье место заняла Анна Крылова, второе место поделили Ирина Цветкова и Евгений Юдин, а лучший результат показала участница, Арзу Кулиева. Познакомиться с таблицей результатов можно по этой ссылке.

Согласно решению жюри, все финалисты получат в подарок дипломы, сувениры и современные смартфоны. 

III всероссийский конкурс «Словом и жестом» организован в рамках социального проекта «Универсальный мобильный помощник» Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнерстве с некоммерческими организациями из регионов России при поддержке ПАО «МегаФон».

Пишите нам!

info@kamerata.org

Звоните на горячую линию!

8-800-550-46-80

Подписывайтесь на почтовую рассылку!

Tiflocentr@gmail.com

Рассылка в WhatsApp:

https://chat.whatsapp.com/EYeG4vEGbOV3pvaLNbt9tc

Канал в Telegram:

https://chat.whatsapp.com/EYeG4vEGbOV3pvaLNbt9tc

Заходите на наш сайт:

www.kamerata.org/

Слушайте интернет-эфир:

http://radio.kamerata.org/

Смотрите нас на YouTube:

https://www.youtube.com/tiflocentr

Скачивайте аудиозаписи в файловом хранилище:

http://storage.kamerata.org/

Присоединяйтесь в социальных сетях! В Вконтакте:

https://vk.com/tiflocentr

В Facebook:

https://www.facebook.com/tiflocentr