Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Программа "Инклюзия без иллюзий" Что такое инклюзия и как за неё бороться? Онлайн встреча в голосовом чате «Семья». Марина Рощина.

Что такое инклюзия и как за неё бороться? Онлайн встреча в голосовом чате “Семья”. Марина Рощина.

В последнее время слова «инклюзия», «инклюзивный» всё активнее входят в повседневный обиход. Мы всё чаще слышим об инклюзии в образовании, различных инклюзивных мероприятиях, инклюзивном обществе.

На бытовом уровне инклюзивным обычно называют то, что одновременно предназначено и здоровым людям, и инвалидам. А в научной или политической сфере понятие инклюзии используется обычно для обозначения направления развития, при котором всем людям (независимо от их состояния здоровья и других особенностей) будут обеспечиваться равные возможности для реализации своих способностей и потребностей.

В нашей среде инвалидов по зрению часто звучит мысль о том, что общество не понимает наших реальных проблем и возможностей, не может по достоинству нас оценить, не воспринимает нас как своих полноценных членов, и поэтому с нами не хотят разговаривать, не хотят дружить, нас сторонятся, нас не берут на работу и т.д., и т.п.

А может быть и мы с вами должны попытаться понять зрячее общество, понять откуда берётся так не устраивающее нас отношение? Ведь мы же не думаем, что общество сознательно хочет нас унижать? Может быть вместо того, чтобы просто сетовать на это неадекватное отношение, мы с вами можем что-то сделать для его изменения? Разве наиболее заинтересованная сторона в диалоге с обществом – это не мы с вами?

Приглашаем всех, кому не безразличны обозначенные проблемы, задуматься и порассуждать о них вместе с нами. Вместе мы попытаемся наметить возможные пути преодоления этих проблем и найти ответы на поставленные вопросы.

Ведущий вебинара: Марина Анатольевна Рощина, руководитель тифлоинформационного центра Нижегородского государственного университета, кандидат социологических наук, инвалид по зрению I группы.

Слушать аудиозапись