Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Программа "Мир без границ" Дневник туристической поездки на Кавказ

Дневник туристической поездки на Кавказ

dnevnik turisticheskoy poezdki na kavkaz
dnevnik turisticheskoy poezdki na kavkaz

Дневник туристической поездки на Кавказ

Дневник туристической поездки на Кавказ

4 октября – «Путешествие начинается!»

Прямо сейчас участники конкурса творческих работ «История одного путешествия» отправились вместе с «Камератой» в новую туристическую поездку в район Кавказских минеральных вод .

Благодаря службе содействия мобильности РЖД все заняли свои места в скором поезде и отправились в путь. Следующая остановка — Москва.

Дневник туристической поездки на Кавказ

5 октября — «Счастливого пути»

На встречу с Кавказом мы отправляемся в 13 вагоне двухэтажного поезда. Для многих из нас это первый опыт долгого путешествия.

через 24 часа мы будем уже в Ессентуках. Самое время поблагодарить тех, кто помог организовать эту поездку: Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению » Камерата», Фонд президентских грантов, а также Благотворительный портал «BLAGO.RU».

Дневник туристической поездки на Кавказ

6 октября – «По дороге на юг»

По пути на юг картинка за окном вагона неожиданно изменилась. Едем и надеемся на теплое кавказское гостеприимство.

Отдельно хочется отметить вежливость и позитив проводников нашего 13-го вагона.

Вообще, путешествие на поездах становится значительно комфортнее: кулер с водой, индивидуальные электророзетки, биотуалет и многое другое. А участников туристической поездки в КАВМИНВОДЫ уже ожидает завтрак. Приятного аппетита!

Дневник туристической поездки на Кавказ

7 октября – «С корабля на бал»

Мы ехали. ехали и, наконец, приехали!

Сегодня с утра наша дружная компания прибыла в Ессентуки. Быстро перекусив и оставив вещи в отеле, мы снова отправились в путь!.

Памятник Лермонтову, провал с голубым озером, парк «Цветник», орёл — символ Кавминвод, беседка «Эолова арфа»… И это ещё не все достопримечательности Пятигорска, которые наша группа сегодня посетила. А дигустация местной минеральной воды вызвала бурю эмоций и непередаваемых вкусовых ощущений!

Дневник туристической поездки на Кавказ

8 октября – «Покорение Домбая»

А сегодня мы на Домбае! 6:30 утра, а группа путешественников уже в дороге! А как иначе, ведь путь не близкий. 250 км.

Стихи и легенды о Кавказе от экскурсовода Нины Александровны никому не дали уснуть в пути. Слушая ее рассказы, каждый мог представить, как живут местные жители, узнать, какие растения здесь растут, вспомнить основные исторические события.

А вот уже и величественный Домбай!!! Преодолев 4 канатные дороги, из теплого бабьего лета в суровую, ветреную зиму на вершину Домбая!

Да, было холодно, тяжело подниматься в гору, иногда страшно, но оно того стоило! Чистый, горный воздух и прекрасные виды заснеженных вершин Домбая навсегда останутся в душе каждого путешественника.

После подъёма на вершину, где все очень замёрзли, были особенно актуальны горячий глинтвейн и необыкновенно вкусный обед с блюдами местной кухни (Шурпа, Лагман, Хычины и Люля-Кебаб)

Теперь каждый из нашей группы может сказать: — «Да! Я покорил Домбай»!

Дневник туристической поездки на Кавказ

9 октября – Кабардино-Балкария

Утро 9 октября началось с прогулки по Чегемскому ущелью.

Казалось, отвесные скалы с обеих сторон дороги поднимаются к самому небу. На фоне их причудливых форм (скала — гриб, скала — обезьяна, целующиеся скалы) получились отличные фотографии. Шум множества небольших водопадов, создавал сказочную атмосферу. К одному из них можно было подойти и ощутить прохладу горной воды.

В конце ущелья путников ожидало уютное кафе и прилавки со множеством местных товаров. Кто-то покупал шерстяные изделия местных мастериц, кто-то захотел попробовать щербет и чурчхелу домашнего приготовления, а кому-то нужны были специи и орехи.

Приобретя все необходимое, туристы отправились в Черекскую теснину, где прогулялись по старой дороге, вдоль обрыва. До конца дошли все, несмотря на туман и скользкую после дождя дорогу.

Далее случился вкуснейший обед, затем все отправились к голубому озеру. Его глубина 365 метров и это одна из причин по которым в нем нельзя купаться.

Завершилась экскурсионная программа купанием в термальном источнике Аушигер. Вчера мы были в Карачаево-Черкесии, а сегодня в Кабардино-Балкарии. Вот так вот!

Дневник туристической поездки на Кавказ

10 октября – «День шуршания осенними листьями»

Последний экскурсионный день оказался очень насыщенным.

Петропавловский храмовый комплекс в Ессентуках, медовые водопады в Карачаево-Черкесии, зашли в чайный домик, где продегустировали более 20 видов варенья, запивая ароматным травяным чаем. ну и конечно обед по расписанию.

Вторая половина дня началась с посещения замка ‘коварство и любовь», предварительно прослушав очень грустную легенду об этом месте.

Затем, прогулялись по кисловодскому парку.

Кстати. Сегодня день шуршания желтыми листьями, вот мы и пошуршали.

В заключении попили и запаслись в дорогу минеральной водой, ведь теперь нам ещё больше суток до Нижнего Новгорода, но об этом завтра, а сейчас паковать чемоданы и в путь!

Дневник туристической поездки на Кавказ

11 октября – «Огни Москвы».

По дороге домой наша туристическая группа снова оказалась в столице нашей родины. На этот раз у нас было целых 4 часа между поездами. Чтобы не терять времени даром, мы отправились на экскурсию по ночной Москве.

Красочный рассказ экскурсовода об истории и современности Москвы, яркая подсветка столичных достопримечательностей, прогулка по шумным улицам ночного города… И снова в путь.

Встречай нас, Нижний Новгород! Мы возвращаемся.

Справочная информация

Многодневная туристическая поездка для инвалидов по зрению в регион Кавказских минеральных вод была организована в рамках социального проекта «К реабилитации туристическими тропами», реализованного Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в 2018-2019 году при использовании гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских рантов.

Дневник туристической поездки на Кавказ