Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Программа "Инклюзия без иллюзий" Эффективное взаимодействие инвалида по зрению с окружающими условно здоровыми: миф, возможность или реальность? Анатолий Попко.

Эффективное взаимодействие инвалида по зрению с окружающими условно здоровыми: миф, возможность или реальность? Анатолий Попко.

Одним из важнейших следствий инвалидности по зрению (особенно полной его потери) является вынужденная необходимость общаться с окружающими людьми: прохожими на улицах и пассажирами в транспорте, продавцами в магазинах и волонтёрами на мероприятиях, одногруппниками и преподавателями, а особо везучим — с коллегами по работе, начальниками или даже подчинёнными.

Нередко общение «складывается» неэффективно, вызывая раздражение и обиду у
одной или обеих сторон социального взаимодействия.

Нам — людям с инвалидностью по зрению — кажется, что нас не понимают и не вполне
адекватно оценивают наши способности и возможности, а условно здоровым
визави незрячие представляются нервными грубиянами, скандалистами или просто
«товарищами с чудинкой».

Ведущий вебинара: Анатолий Дмитриевич Попко (г. Москва) – начальник отдела социокультурных программ и проектов ГБУК «Государственный музей – Культурный центр «Интеграция» им. Н.А. Островского», руководитель Проекта «Люди IN», эксперт проекта «Особенный банк» ПАО «Сбербанк» инвалид по зрению I группы.

Окончил факультет государственного управления Московского государственного университета. Имеет опыт организации общероссийских молодежных мероприятий, проводит тренинги по эффективному взаимодействию с людьми с инвалидностью для специалистов государственных учреждений, коммерческих организаций и волонтерских центров.

Слушать аудиозапись