Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Актуально IT-помощь незрячим

IT-помощь незрячим

IT-помощь незрячим: 8-800-550-46-80.
IT-помощь незрячим: 8-800-550-46-80.

Знаете ли вы, что слабовидящие и даже полностью незрячие люди могут самостоятельно пользоваться практически всеми функциями обычных смартфонов и компьютеров?

Как это работает?

Во всех современных гаджетах с операционными системами Windows, Android, Mac OS и iOS встроены специальные возможности для пользователей с различными особенностями здоровья, в том числе, для тех, кто ничего не видит на экране. Так, приложения для незрячих озвучивают синтезированным голосом всю информацию и помогают работать с устройством с помощью специальных жестов на смартфоне и сочетаний клавиш на компьютере. В разных устройствах такие программы экранного доступа (скринридеры) могут называться по-разному: экранный диктор, TalkBack, voiceOver. Можно также установить альтернативные приложения, например, NVDA, JAWS, jieshuo и т.п. 

Что это дает?

Все это позволяет незрячим людям общаться в мессенджерах и социальных сетях, работать с документами и таблицами, искать и обрабатывать любую информацию. Вобщем, доступны практически все известные функции современной техники, которые используются в повседневной жизни, учебе и работе. Многие незрячие люди уже нашли себя в различных профессиях, где используется компьютерная и мобильная техника.

Но это еще не все.

Компьютер и смартфон могут решать многие специфические задачи. Например, с помощью камеры смартфона можно определить номинал денежной купюры или распознать текст на табличке, ГлоНасС- модуль и компас помогут сориентироваться в незнакомом месте. Кроме того, можно прослушивать тифлокомментарий к фильмам или обратиться по видеосвязи к волонтерам.

Бесплатные

Как этому научиться?

Навыки невизуального (без помощи зрения) использования смартфона или компьютера помогают освоить на специальных бесплатных курсах, которые проводят опытные незрячие тренеры. Курсы проходят очно или дистанционно в группах до трех человек и включают не менее 12 занятий.

Те, кто уже имеет базовые навыки, могут пройти курс для опытных пользователей, глубже изучить функционал отдельных приложений и сервисов, а может быть, стать тренером по цифровой грамотности для инвалидов по зрению.

Как записаться на курс?

Получить помощь в подборе, настройке и использовании мобильной техники, а также узнать о том, как и где можно подать заявку на прохождение курса компьютерной или мобильной грамотности для инвалидов по зрению, вы можете по бесплатному телефону общероссийской горячей линии “IT-помощь незрячим”: 8-800-550-46-80 по будним дням с 08:00 до 20:00.

IT-помощь незрячим: 8-800-550-46-80.

Позвонить по телефону 8-800-550-46-80