Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Проект "Универсальный мобильный помощник" Итоги V конкурса “Словом и жестом”

Итоги V конкурса “Словом и жестом”

Финалисты V всероссийского конкурса “Словом и жестом” на практике доказали, что самый обычный смартфон может стать для незрячего человека универсальным мобильным помощником.

Для участия в финале в Нижний Новгород приехали 22 конкурсанта из самых разных городов России, от Хабаровска до Калининграда. Все они быстрее и точнее выполнили задания отборочного этапа. Поэтому, борьба за призовые места ожидалась нешуточная.

Местом встречи стал гостеприимный загородный отель “Дубки”. Здесь сотрудниками @club21882185 (Центра “Камерата”) с 12 по 14 ноября была подготовлена насыщенная программа. Финалисты познакомились друг с другом, записали видеоролики о пользе смартфонов, приняли участие в пэчворке, совершили обзорную автобусно-пешеходную экскурсию по Нижнему Новгороду и прекрасно отдохнули в фитнес-центре гостиницы.

Финал проходил 13 ноября в международный день слепых. Поэтому, тематика некоторых заданий была связана с этой датой. Например, нужно было узнать знаменитых незрячих людей по их фотографии или музыкальному фрагменту. Также отдельное задание было посвящено жизни Валентина Гаюи, родившегося в этот день.

Кроме того, участники финала продемонстрировали навыки работы с текстом, обмена сообщениями и файлами, поиска нужной информации в интернете, а также навигации по web-страницам. И конечно, каждый конкурсант продемонстрировал выдержку, собранность, находчивость и интуицию.

6 заданий пролетели очень быстро. Не смотря на волнение смартфонов и их хозяев с большинством заданий все справились отлично. Время поблагодарить тренеров и объявить победителей.

Третье место заняли Екатерина Сакун (Хабаровск) и Лилия Комилягина (Ижевск).

Второе место заняли Алексей Попов (Воронеж), Александр Супрунов (Иркутск) и Мария Шаменкова (Комсомольск-на-Амуре).

Победителем конкурса “Словом и жестом” в 2022 году стал Кирилл Белоусов (Санкт-Петербург).

Итоговую таблицу результатов финалистов можно загрузить по этой ссылке.

Все финалисты получили сувениры от Центра “Камерата”, а призеры – подарочные сертификаты в интернет-магазин Ozon.

Благодарим за волю к победе и достойные результаты всех финалистов, а также тренеров, подготовивших таких замечательных конкурсантов!

Коллектив Центра “Камерата” надеется, что время, проведенное в Нижнем Новгороде, было для вас полезным и приятным. По крайней мере, мы постарались сделать для этого все возможное. До новых встреч!

V всероссийский конкурс по невизуальному использованию мобильной техники организован в рамках общероссийского социального проекта “Универсальный мобильный помощник, который реализует Центр “Камерата” при поддержке ПАО “МегаФон” и программы “Особый взгляд” благотворительного фонда “Искусство, наука и спорт”.