Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Программа "Мир без границ" Какие желания можно загадать в банке?

Какие желания можно загадать в банке?

Какие желания можно загадать в банке?
Какие желания можно загадать в банке?

«17-го мая. Пятница. […] В 4 ч. посетил новое здание конторы Госуд. Банка в древнерусском стиле”, – это строчка из дневника императора Николая II . Через 110 лет там же, но уже с экскурсией, побывали незрячие нижегородцы, чтобы познакомиться с историей и архитектурой самого красивого банка в России и, конечно, загадать желание.

Серое фактурное здание государственного банка на Большой Покровской Нижнего Новгорода похоже одновременно на средневековый замок и древнерусский терем. Архитектурный комплекс включает сам банк, жилое здание, предназначенное для служащих, хранилище и часозвоню. Как и древнерусские терема, банк имеет вынесенное богато украшенное крыльцо. А выступающие башни завершает шатровая кровля.

Кстати, совсем недавно рядом с банком установили объемный макет, с помощью которого незрячие туристы смогут оценить архитектурные особенности этой достопримечательности своими руками.

Это невероятно, но весь комплекс был построен менее чем за 2 года. Чтобы успеть к приезду императора, привлекли 84 фирмы-подрядчика, Строительную площадку обнесли войлочным шатром, провели электричество и строили в несколько смен круглосуточно. Лучшие специалисты — инженеры, резчики по дереву и камню, кузнецы, керамисты, механики — возвели сказочное здание с учетом всех особенностей строительства банковских сооружений, оборудованное по последнему слову техники: освещение, сигнализация, очистка воды и телефон.

Попасть на экскурсию в терем-банк не так-то просто. Нужно записываться за ранее. Но это того стоит, чтобы насладиться красотой великолепных интерьеров, в оформлении которых использованы художественные росписи, майолика, резное дерево и искусная ковка. Казалось, авторы старались, чтобы в здании не было ничего «обычного», и у них это получилось. Без сомнения, они выбирали только самые качественные товары и услуги, потому что многие детали прекрасно служат до сих пор.

Для незрячих гостей экскурсовод подробно описала украшения и росписи, их сюжеты и значения. Благодаря этому все смогли увидеть и представить растительный орнамент, гербы городов, которые торговали на Нижегородской ярмарке, грифоны – хранители золота, светильники в виде башен на лестнице и красивые керамические детали, сказочные птицы: одна – держит в клюве тюльпан, другая – пьет нектар из райских цветов, двери со стражниками и ручками в форме секир и т.д.

В ожидальне на первом этаже располагается большое зеркало в раме, облицованной майоликой. Оно безупречно сохранилось и, как говорят, Исполняет нематериальные желания, не связанные с предметами, вещами и финансами. Поверьте, находясь в крупнейшем банковском хранилище Российской империи, не так-то просто пожелать что-то нематериальное.

Кстати, на втором этаже есть похожее зеркало. Но оно никаких желаний не выполняет.

В Царской комнате размещено самое крупное живописное панно с изображением призвания 16-летнего Михаила Федоровича, а также 3 картуши с изображением памятных для императора городов: Кострома, где скрывался будущий император, Москва, где он царствовал и Нижний Новгород, где возникло ополчение, освободившее Россию от интервентов.

Даже в мелочах архитекторы были безупречны. Например, вентиляционная решетка, расположенная над картиной, выполнена в виде двуглавого орла.

Далее мы попадаем в следующий зал, посвященный бесконечному ходу времени. Здесь, в самом центре свода изображение солярных знаков: солнца и луны. Вокруг них – фигуры, которые олицетворяют 4 времени года: юный Царь-весна с подсвечником в руках и с ключом, чтобы отомкнуть скованные льдом водоемы, царь-лето – с сосудом в руках, чтобы утолять жажду во время зноя, значительно повзрослевший царь-осень и совсем седой и суровый царь-зима с мечом.

И вот, наконец-то мы входим в главный операционный зал площадью 800 квадратных метров и высотой – 13 метров. Художественные росписи здесь были выполнены российскими живописцами – братьями Николаем и Георгием Пашковыми. Фрески сделаны на основе эскизов известного художника Ивана Яковлевича Билибина. Потолок, который не поддерживается дополнительными колоннами, украшен тремя массивными люстрами «под золото» с резными узорами и гербами, весом 540 килограмм каждая. Архитектору Покровскому даже пришлось подписать специальный документ, где он гарантировал, что люстры не упадут на посетителей. И, надо сказать, обещание свое сдержал.

Уютно разместившись на скамейках, где когда-то сидели богатейшие купцы, экскурсанты смогли подержать в руках монеты из прошлого, разных форм и размеров, материала и номинала: от маленьких Проволочных копеек-чешуек, которые купцы могли хранить за щекой, до больших квадратных рублей весом больше килограмма.

Говорят, что Михаил Ломоносов в награду за оду Елизавете Петровне получил от императрицы 2 000 рублей медными пятаками. Чтобы доставить награду домой, ему пришлось нанять 2 подводы с лошадьми.

А еще во время экскурсии мы услышали много интересных историй о людях, строивших и работавших в банке, о банковском деле и об истории России. Всего не расскажешь. Поэтому, если будете в Нижнем Новгороде, обязательно запланируйте посещение государственного банка. Не пожалеете.

За экскурсию Центр “Камерата” и все ее участники благодарят Волго-Вятское ГУ Банка России и региональное Министерство социальной политики.

Как прошла экскурсия в одном из самых красивейших зданий столицы Приволжья — смотрите в видеоролике.