Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Компьютерная грамотность Компьютер как средство от одиночества

Компьютер как средство от одиночества

komp yuter kak sredstvo ot odinochestva
komp yuter kak sredstvo ot odinochestva

Компьютер как средство от одиночества

Инвалиды по зрению в Нижнем Новгороде успешно продолжают изучатьосновы компьютерной грамотности.Первые в этом году выпускники уже уверенно используют компьютер и активно осваивают просторы всемирной сети.

 

В апреле в необычных компьютерных классах, где все компьютеры «разговаривают», приступили к обучению новые группы незрячих пользователей ПК, желающих обзавестись универсальным помощником в образовании, работе и повседневной жизни.

 

По словам слушателей курсов, самое главное, что они ждут от компьютера – это , –повышение самостоятельности и расширение круга общения.

 

Кроме общеизвестных сервисов для общения, таких как Skype и социальные сети, незрячие пользователи встречаются в специализированных голосовых чатах и почтовых дискуссионных листах, наиболее популярными из которых являются почтовые рассылки портала «Тифлокомп», а также голосовой чат литературного интернет-города «Lib-Town».

 

Компьютер как средство от одиночества

 

Курсы компьютерной грамотности для незрячих и слабовидящих нижегородцев организованы Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в рамках благотворительной программы «Статус: Онлайн» (компьютерная грамотность для людей старшего поколения и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями).

 

Благодаря программе «Статус: Онлайн» в Нижнем Новгороде у тех незрячих людей, которые не имеют возможности выходить из дома, впервые появилась возможность освоить компьютер. Для них организовано обучение с использованием дистанционных технологий.

 

Напомним, что работа незрячего пользователя построена на основе так называемого невизуального интерфейса. Схематично такую работу можно представить так: пользователь вводит требуемые для совершения желаемого действия клавиатурные команды, а установленная на компьютере программа экранного доступа обеспечивает обратную связь – с помощью синтезатора речи выводит информацию о результате совершённого действия. Например, при работе с меню автоматически выводится (озвучивается) название получившего фокус пункта, при работе с текстом — содержимое элемента (символа, слова строки и т.д.), на который перемещается курсор.

 

Справка:

 

Благотворительная Программа «Статус: Онлайн» (Компьютерная грамотность для людей старшего поколения и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями) реализуется на территории Российской Федерации Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ» совместно и при поддержке ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг».

 

Цель Программы — содействие улучшению жизни людей старшего поколения и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями; создание условий, предотвращающих их социальную и информационную изоляцию; обеспечение новых возможностей для активной жизни.

 

Задачи Программы:

 

• Организовать компьютерные курсы для людей старшего поколения и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями.

 

• Расширить возможности людей старшего поколения и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями по использованию современных информационных технологийдля приобретения новых знаний и навыков, для активного общения, для самореализации и возможного трудоустройства.