Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Практики информационного обеспечения Компьютерный конкурс как инструмент по привлечению людей к изучению тифлоинформационных технологий

Компьютерный конкурс как инструмент по привлечению людей к изучению тифлоинформационных технологий

Камерата.
Камерата.

Компьютерный конкурс как инструмент по привлечению людей к изучению тифлоинформационных технологий

Предлагаем познакомиться с работой, представленной ГКУК «Приморская краевая библиотека для слепых», в которой описана технология проведения дистанционного конкурса незрячих пользователей ПК с использованием skype.

В приложениях представлены Положение «о проведении краевого компьютерного интеллектуального конкурса «Цифровой мир» среди слепых и слабовидящих, посвященного 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова», и задания этого конкурса.

Материал представлен в качестве курсовой работы по курсу «Преподавание компьютерных тифлотехнологий» в рамках программы «Развитие кадровых и методических ресурсов НКО по обеспечению компьютерной грамотности инвалидов по зрению», реализуемой Центром «Камерата» в 2013 – 2015 гг. при поддержке Министерства экономического развития РФ.

Автор: Касьмин Сергей Владимирович (г. Владивосток).

Введение

Компьютерные технологии позволяют инвалиду по зрению облегчить диалог с обществом, а также дают нужные инструменты для организации рабочего процесса не только в своём населенном пункте, но и за его пределами.

Не каждый человек с легкостью решается на изучения информационных технологий. Возможно из — за боязни нового и кажущемся сложным процессом управления персональным компьютером, а может из — за отсутствия информации о тех возможностях, которые можно приобрести, получив только начальные знания об использование пк. Для расширения группы пользователей компьютерной техники нужно найти доступную форму демонстрации умений и навыков, разных по уровню и подготовки людей. Читатели из разных городов нашего края не однократно просили нас провести компьютерный конкурс. Мы решили, что это хороший способ продемонстрировать возможности современной техники инвалидам по зрению.

Для того, чтобы познакомиться с полным текстом работы, перейдите по этой ссылке. Кроме того, рекомендуем посетить раздел нашего сайта «Преподавателям тифлоинформационных технологий», в котором представлены наиболее интересные работы, подготовленные участниками программы «Развитие кадровых и методических ресурсов НКО по обеспечению компьютерной грамотности инвалидов по зрению» в рамках курса «Преподавание компьютерных тифлотехнологий»и конкурса практик НКО по обеспечению компьютерной грамотности инвалидов по зрению.