Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Практики информационного обеспечения Компьютерный конкурс незрячих пользователей ПК «Безбарьерная информационная среда»

Компьютерный конкурс незрячих пользователей ПК «Безбарьерная информационная среда»

Камерата.
Камерата.

Компьютерный конкурс незрячих пользователей ПК «Безбарьерная информационная среда»

Предлагаем познакомиться с опытом проведения в библиотеке конкурса незрячих пользователей ПК, включая ход мероприятия и конкретные конкурсные задания.

Материал представлен в качестве курсовой работы по курсу «Преподавание компьютерных тифлотехнологий» в рамках программы «Развитие кадровых и методических ресурсов НКО по обеспечению компьютерной грамотности инвалидов по зрению», реализуемой Центром «Камерата» в 2013 – 2015 гг. при поддержке Министерства экономического развития РФ.

Автор: Благова Ольга Геннадьевна (г. Кострома).

Организация: Областное государственное казенное учреждение культуры «Библиотека-центр культурно-просветительной и информационной работы инвалидов по зрению» (БЦКПИР).

От автора:

Информация играет в жизни современного незрячего человека огромную роль, помогая ему быстрее адаптироваться в обществе, способствуя самоутверждению, социализации личности. Новые компьютерные технологии открывают незрячим и слабовидящим широкие перспективы, обеспечивая равные для всех пользователей условия доступа к информации и выступая при этом мощным средством реабилитации.

Считаю, что чем интереснее проходят наши мероприятия, тем больше знаний и умений усваивается пользователями нашей библиотеки. Мероприятие предназначено широкому кругу пользователей ПК.

Цель: Активное приобщение пользователей библиотеки, имеющих ограничения в жизнедеятельности к миру современных информационных технологий и привлечение их к активному участию в жизни общества.

Задачи: Повышение социально-бытовой самостоятельности; преодоление информационной и социальной изолированности и тем самым повышение качества жизни инвалидов по зрению.

Для того, чтобы познакомиться с полным текстом работы, перейдите по этой ссылке. Кроме того, рекомендуем посетить раздел нашего сайта «Преподавателям тифлоинформационных технологий», в котором представлены наиболее интересные работы, подготовленные участниками программы «Развитие кадровых и методических ресурсов НКО по обеспечению компьютерной грамотности инвалидов по зрению» в рамках курса «Преподавание компьютерных тифлотехнологий»и конкурса практик НКО по обеспечению компьютерной грамотности инвалидов по зрению.