Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Программа "Мир без границ" Лучше гор могут быть только горы. Виртуальное путешествие на Кавказ

Лучше гор могут быть только горы. Виртуальное путешествие на Кавказ

luchshe gor mogut byt tol ko gory virtual noe puteshestvie na kavkaz
luchshe gor mogut byt tol ko gory virtual noe puteshestvie na kavkaz

Лучше гор могут быть только горы. Виртуальное путешествие на Кавказ

Лучше гор могут быть только горы. Виртуальное путешествие на Кавказ

В среду 20 февраля 2019 года в актовом зале областной организации Всероссийского общества слепых царило необычное оживление. Собравшиеся хором и по очереди вспоминали все, что так или иначе ассоциировалось у них с Северным Кавказом: кавказскую кухню, кавказское долголетие, кавказское гостеприимство…

Выяснилось, что этот живописнейший регион, населенный представителями более чем полусотни народов, являет собой практически неисчерпаемую тему для разговора.

Виртуальное путешествие по его предгорьям и возвышенностям стало очередным этапом реализации программы «К реабилитации туристическими тропами».

Для начала участники вспомнили, какие регионы входят в состав Северо-Кавказского федерального округа. Между прочим, СКФО – единственный округ в Российской Федерации, столицей которого является не областной или республиканский центр, но город районного значения, а именно – расположенный в Ставропольском крае Пятигорск.

Лучше гор могут быть только горы. Виртуальное путешествие на Кавказ

Далее, ведущий программы (он же – гид, ибо речь идет о путешествии, он же – тамада, ибо путешествие – по Кавказу) Вячеслав Царегородцев. Перечислил десять чудес света, десять уникальных памятников природы, украшающих собой этот столь же уникальный регион. Именно здесь находится самый большой одиночный бархан в мире, здесь сосредоточены самые обильные запасы минеральных вод и, наконец, здесь расположена самая высокая горная вершина не только России, но и Европы. Речь, разумеется, идет о горе Эльбрус, высота которой составляет 5642 метра над уровнем моря. Именно эта жемчужина возглавляет рейтинг природных диковин Северного Кавказа.

Как все подобные пики, Эльбрус является стратовулканом, причем, если образовался он 2 — 3 миллиона лет тому назад, то последнее извержение произошло сравнительно недавно – всего около 5120 лет тому назад.

Гвоздем вечера стал рассказ Владимира Воеводкина, который в августе – сентябре минувшего года в составе инклюзивной альпинистской группы покорил самый высокий – Западный пик горы Эльбрус. К сожалению, нет достоверной информации, был ли наш земляк первым незрячим альпинистом, добравшимся до высшей географической точки России и Европы, однако сам факт того, что ограничения возможностей по зрению не стали препятствием там, где нередко пасуют даже опытные спортсмены без ОВЗ, внушает уважение и чувство законной гордости.

Лучше гор могут быть только горы. Виртуальное путешествие на Кавказ

По словам Владимира, несмотря на развитую туристскую инфраструктуру и сравнительную изученность альпинистских троп, штурм вершины ничуть не напоминает легкую прогулку и по-прежнему остается предприятием не только трудным, но и опасным. По данным статистики здесь ежегодно гибнут от 15 до 20 человек, причем среди жертв оказываются как «дикие» туристы-любители, так и опытные инструкторы, имеющие за плечами не одно восхождение. Основными объективными опасностями на маршрутах восхождения являются многочисленные ледниковые трещины, а также экстремальные погодные условия. На пути к вершине альпинистов подстерегают такие неприятности, как травмы при падениях, потеря ориентации, гипотермия, обезвоживание.

Лучше гор могут быть только горы. Виртуальное путешествие на Кавказ

Путь к вершине начался для Владимира примерно за год до восхождения, когда он вступил в нижегородский альпинистский клуб. Затем последовали месяцы тренировок на склонах Дятловых гор в районе парка «Швейцария», подбор специального оборудования, снаряжения и одежды. И наконец – сам штурм.

Самым тяжелым препятствием, по словам рассказчика, была однако не шестикилометровая высота, не холод, не давление и не кислородное голодание. Труднее всего было преодолеть самого себя, когда организм настойчиво сигналил об опасности, когда ноги сами отказывались идти. И только волевое усилие помогало продолжить восхождение.

Лучше гор могут быть только горы. Виртуальное путешествие на Кавказ

Продолжился вечер танцевальным мастер-классом по исполнению зажигательной лезгинки, а завершился дружеским чаепитием с дегустацией традиционных блюд кавказской кухни. Таким образом, еще одним «белым пятном» на туристической карте нашей родины стало меньше. Осталось только повторить путешествие – на этот раз уже не виртуально, а физически.

Справочная информация

Серия виртуальных путешествий организована в рамках проекта «К реабилитации туристическими тропами», который реализуется в 2018-2019 годах Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Лучше гор могут быть только горы. Виртуальное путешествие на Кавказ

Проект реализуется с 1 августа 2018 года. Он направлен на создание условий для разносторонней реабилитации инвалидов по зрению средствами доступного туризма и включает создание специального туристического маршрута по Нижнему Новгороду, ориентированного на особые информационные потребности незрячих и слабовидящих людей, а также организацию виртуальных и реальных путешествий инвалидов по зрению по нашей стране с целью активизации их познавательной деятельности и развития реабилитационных навыков.