Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Проект "Универсальный мобильный помощник" Мастер-класс во Владимире

Мастер-класс во Владимире

master klass vo vladimire
master klass vo vladimire

Мастер-класс во Владимире

Мастер-класс во Владимире

24 декабря 2018 года во Владимирской областной специальной библиотеки для слепых состоится мастер-класс и презентация проекта «Универсальный мобильный помощник».

 Целью проекта является расширение возможностей и повышение уровня социальной адаптации инвалидов по зрению путем обучения невизуальному использованию сенсорных устройств. Смартфон, оснащенный программой экранного доступа, преобразующей всю визуальную информацию в звучащую речь, доступен и удобен как для человека с небольшой потерей зрения, так и для незрячих людей.

В рамках мастер-класса будут продемонстрированы возможности смартфона, облегчающие повседневную жизнь, учебную и трудовую деятельность людей с нарушениями зрения.

Мероприятие состоится 24 декабря 2018 года в 12.30 по адресу: Владимирская область, г. Владимир, ул. Горького, д. 57. Ведущий мастер-класса: кандидат филологических наук, тифлопедагог, доцент каф. «Психология личности и специальная педагогика» Владимирского государственного университета им. Столетовых, региональный представитель проекта «Универсальный мобильный помощник» Мещерякова Анна Владимировна. Подробную информацию о мероприятии можно получить по телефону: +7 (904) 038-00-83.

Напомним, что с ноября 2018 года по март 2019 года в рамках проекта «Универсальный мобильный помощник» во Владимире и еще 23 регионах России организованы курсы по невизуальному (без помощи зрения) использованию мобильной техники. Все желающие могут записаться на обучение или получить консультацию по вопросам подбора, настройки и использования незрячими людьми смартфонов с сенсорным управлением у регионального тренера проекта Анны Мещеряковой по телефону +7 (904) 038-00-83.

Справочная информация

Курсы по невизуальному использованию мобильной техники во Владимирской области организованы в рамках социального проекта «Универсальный мобильный помощник», который реализуется Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнерстве с некоммерческими организациями инвалидов по зрению из 24 регионов России и при поддержке ПАО «МегаФон». Цель проекта: повышение самостоятельности людей с ограниченным зрением посредством невизуального использования современной мобильной техники.

В 2018-2019 году проект реализуется в 24 регионах России: в республиках Башкортостан, Бурятия, Марий-Эл, Мордовия, Татарстан, Чувашия, в Краснодарском, Пермском, Приморском, Ставропольском и Хабаровском краях, в Еврейской автономной области, в Архангельской, Астраханской, Владимирской, Калининградской, Курской, Нижегородской, Омской, Псковской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Ярославской областях.

Благодаря проекту, в регионах России организовано обучение и консультирование незрячих пользователей мобильной техники.