Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Актуально Мастер тифло-IT — разбор полётов

Мастер тифло-IT – разбор полётов

Совсем недавно мы предложили вам, наши подписчики, проверить уровень цифровой грамотности и с помощью смартфона и (или) компьютера выполнить задания из финального пакета I всероссийского конкурса “Мастер тифло-IT”.

В связи с тем, что смартфон и компьютер – это незаменимые помощники незрячих людей не только в быту, но и в профессиональной деятельности, в каждом из конкурсных заданий нужно было вжиться в роль того или иного специалиста (учителя, массажиста, руководителя НКО и т.п.).

Задание 1. Руководитель НКО

Нужно было отправить на указанный адрес письмо с просьбой о подписке на рассылку. Оценивались правильность оформления и грамотность сообщения: тема, содержание, подпись.

Среди часто встречающихся недочетов: отсутствие темы или подписи, ошибки и опечатки. Например, в теме может быть написано “конкурс для пудписчиков”, а письмо начинаться со слов: “уважаемая Екатерина Владимировна. Сеня зовут…” Такого рода Небрежности не стоит допускать в деловой переписке. Для Оценки того, в каком виде приходит ваше письмо рекомендуем перечитывать текст перед отправкой и хотя бы раз отправить письмо самому себе.

Лучше всех с первым заданием справились Арюна, Владимир, Павел, Эльнара и Юлиана.

Задание 2. SMM-менеджер

для увеличения информационного охвата записи от 30 апреля в нашей группе нужно было выполнить 3 простых действия: поставить реакцию “Восторг”, указать в комментарии свой город, поделиться этим постом на своей личной странице. Не всем удалось справиться с “восторгом”.

Целиком выполнили задание Арюна, Карина, Павел и Сергей.

Задание 3. Художественный руководитель творческого коллектива

В этом задании нужно было Оперативно найти текст второго куплета песни “Слепой музыкант”, а также скачать минусовку этой песни, предворительно повышенную на 2 полутона с сохранением скорости.

Не всем удалось с ходу разобраться с непривычным для себя сервисом, где не все идеально с доступностью. С волнением и доступностью успешно справились Арина, Иван, Никита, Эльнара и Юлиана.

Задание 4. Учитель русского языка

По фотографии брайлевского текста нужно было проверить словарный диктант и написать номера слов, в которых допущены ошибки. Правильный ответ: 3, 4, 6, 9, 10.

Самыми внимательными и грамотными в этом задании оказались Арюна, Владимир, Павел, Татьяна, Эльнара и Юлиана.

Задание 5. Специалист по доступной среде

Вы получаете видеоролик с приглашением на очень важное мероприятие. Он на испанском языке. Это совсем не проблема для мастеров тифло-IT, которые за несколько минут расскажут, что видеоролик называется “Уход за людьми с ограниченными возможностями”, а семинар, о котором идет речь, пройдет 24 мая 2023 года в городе Хихон.

Самым трудным оказалось определить дату. Ведь ролик опубликован в 2022 году, а в приглашении идет речь о следующем годе. Это еще раз подтверждает, что в задании важна каждая деталь.

С видеороликом успешно справились Наталья, Павел, Сергей, Татьяна и Эльнара.

Задание 6. Специалист по социокультурной реабилитации

В этом задании нужно было скачать фотографию и написать, что на фотографии был изображен памятник князю Юрию Всеволодовичу и епископу Симону Суздальскому, установленный на территории нижегородского Кремля, торжественное открытие которого состоялось 26 февраля 2008 года. Оказалось, что в популярной интернет-энциклопедии указаны неточные сведения о дате.

Точнее других с этим заданием справились Арюна, Иван и Татьяна.

Задание 7. Массажист

С помощью прайс-листа и аудиозаписи с информацией о выполненных процедурах нужно было написать, что у вас было 6 пациентов, самый дорогой массаж у вас стоит 1500 рублей, а всего вы заработали за день 5000.

Это задание оказалось одним из самых легких. По крайней мере, если судить по числу полученных правильных ответов. Здесь отличились Арюна, Владимир, Иван, Карина, Павел, Татьяна, Эльнара и Юлиана.

Задание 8. Курьер

Вы – курьер и получили предварительный заказ на 11 мая этого года – вам надо доставить трость для инвалида по зрению, проживающего в городе Бор. Вы договорились встретиться с заказчиком у станции канатки на борской стороне ровно в 12 часов. Укажите самое позднее время, в которое вы должны сесть в вагон канатной дороги в Нижнем Новгороде, чтобы не опоздать на встречу.

С учетом технического перерыва в в вагон нужно сесть не позднее 10:30. Об этом догадались Арюна, Наталья, Павел и Татьяна.

Задание 9. Студент

В этом задании нужно было выбрать из основного меню готовой еды в Яндекс лавке самый дешевый суп и салат с учетом того, что студент Василий проживает в Нижнем Новгороде в доме №10 по улице Есенина.

Так как ассортимент блюд зависит от выбранного адреса доставки, нужно было указать адрес проживания нашего студента. Вероятно, не все участники это сделали, поэтому, вариантов блюд оказалось достаточно много. Кроме того, ассортимент зависит и от даты заказа. Поэтому, всем, кто сумел накормить Василия члены жюри добавили по 1 баллу.

Итоги конкурса для подписчиков

Таким образом, с учетом количества полностью выполненных заданий (6) в конкурсе среди подписчиков побеждают Павел Козельский (Ульяновск) и Арюна Соктуева (Москва). Мы благодарим всех участников. В том числе, Елену, Любовь и Наталью.

Надеемся, что задания оказались интересными и полезными. С победителями мы свяжемся в ближайшее время, чтобы рассказать о том, как получить сувениры от Центра “Камерата”.

Полный текст заданий доступен на нашем сайте.

Справочная информация

Конкурс организован Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению “Камерата” — победителем конкурса по приглашению «Школа филантропии»
благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.