Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Мобильная грамотность Методическое пособие по невизуальной доступности смартфона LG L40

Методическое пособие по невизуальной доступности смартфона LG L40

lg l
lg l

Предлагаем познакомиться с методическим пособием, в котором содержатся рекомендации по невизуальному использованию сенсорного Android-смартфона LG L40 – одного из недорогих, но обеспечивающих комфортный невизуальный доступ устройств.

Пособие знакомит с основными жестами управления, возможностями совершать телефонные звонки, вводить и редактировать текст, работать с калькулятором, а также использовать брайлевский дисплей Focus 14 Blue.

Кроме самого текста пособия, авторами подготовлен и представлен отформатированный вариант для распечатки шрифтом брайля, а также эскизы для отображающих внешний вид экрана смартфона рельефно-графических иллюстраций, которые можно изготовить на рельефо-образующей бумаге с использованием оборудования для создания тактильной графики.
Материал представлен в качестве курсовой работы по курсу «Преподавание компьютерных тифлотехнологий» в рамках программы «Развитие кадровых и методических ресурсов НКО по обеспечению компьютерной грамотности инвалидов по зрению», реализуемой Центром «Камерата» в 2013 – 2015 гг. при поддержке Министерства экономического развития РФ.

Авторы работы: Бойко Цындыма Очиржаповна (республика Бурятия) и Парахин Николай Павлович (республика Чувашия).

Организации: РООИ и родителей детей-инвалидов с нарушениями зрения «Радужный мир» и Чувашская региональная организация незрячих специалистов ОООИ «РАЦИО» — Российский союз инвалидов

Для того, чтобы познакомиться с полным текстом работы, перейдите по этой ссылке.