Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Инклюзивные практики Мобильный консультационный центр «proЗРЕНИЕ»

Мобильный консультационный центр «proЗРЕНИЕ»

Мобильный консультационный центр «proЗРЕНИЕ»
Мобильный консультационный центр «proЗРЕНИЕ»

Цель практики: оказание ранней медико-социальной и психолого-педагогической помощи семьям республики Хакасия, воспитывающим детей со зрительной депривацией, а также консультирование педагогов, обучающих детей данной категории.

Авторы практики

Оксана Витальевна Ботина, Диана Петровна Бурнакова. ГБОУ РХ «Школа – интернат для детей с нарушениями зрения» города Абакана.

По данным мониторинга в республике Хакасия ежегодно увеличивается количество детей с врождёнными и приобретенными зрительными патологиями (по данным республиканской офтальмологии). На данный момент на учете у офтальмолога по республике Хакасия состоят дети от 0 до 16 лет с различными зрительными патологиями 5283 ребенка. Основные причины: наследственность, вирусные инфекции в период внутриутробного развития, нахождение новорожденного в барокамере, интоксикация в период беременности.

С рождением ребенка со зрительной патологией у родителей возникает чувство несправедливости, которое отражается на их психическом состоянии: они замыкаются в своих тягостных переживаниях, ревниво относятся к нормально видящим детям. В такой ситуации без специализированной помощи развитие происходит по одному из двух путей: 1. Гиперопека — в случае, когда родитель чувствует вину перед ребенком, ребенок воспринимается как жертва обстоятельств, обиженное судьбой существо, которое нуждается в постоянной опеке и защите. 2. Социальная запущенность – в случае, когда родитель не имеет представления о воспитании незрячего ребенка и полностью отстраняется от этого процесса.

К огромному сожалению, к характеристике некоторых детей с нарушениями зрения можно добавить и другие сопутствующие недуги, например: нарушение слуха, ДЦП, задержки умственного развития. Нарушение органов зрения лишает ребенка основных источников информации, что нередко обуславливает его отставание не только в физическом, но и в психологическом плане. Большинство детей данной категории не посещает дошкольные образовательные учреждения или посещают неспециализированные. Эти дети ограничены в общении или являются непринятыми в кругу сверстников, что приводит к неправильному формированию личности.

Характеристика детей с нарушением зрения и степень отставания зависит от этиологии, времени и тяжести возникновения дефекта зрения и, конечно же, от своевременно проведенной коррекционно-реабилитационной работы. В образовательных учреждениях районов республики Хакасия отсутствуют узкие специалисты, которые могут оказать помощь детям, родителям и педагогам в данной ситуации. Педагог образовательного учреждения не знает особенностей обучения и воспитания ребенка с нарушениями зрения, так как не имеет тифлопедагогического образования. Неправильная организация учебного процесса приводит к нарушению общения со сверстниками, снижению успеваемости, самооценки и развитию психических нарушений. В связи с этим возникла острая необходимость создания выездной мобильной группы узких специалистов с тифлопедагогическим образованием.

В республике Хакасия существует специализированная школа – интернат. Деятельность ГБОУ РХ «Школа – интернат для детей с нарушениями зрения» города Абакана направлена на обучение слепых и слабовидящих детей. Основная цель организации: обучение и воспитание детей с различными зрительными патологиями. Школа-интернат решает не только образовательные и воспитательные задачи, но и восполняет недостатки развития детей с нарушениями зрения, исправления у них вторичного дефекта, т.е. решает коррекционные задачи. Это обеспечивает возможность полноценного усвоения программного материала общеобразовательной школы, способствует развитию познавательной активности, адаптации и в дальнейшем интеграции слепых и слабовидящих детей в общество.

В школе работает квалифицированный персонал, который имеет тифлопедагогическое, дефектологическое образование, так же укомплектован штат узких специалистов. Все педагоги имеют большой стаж работы по данному направлению.

В связи с актуальностью проблемы обучения и воспитания детей с различными зрительными патологиями на базе ГБОУ РХ «Школа – интернат для детей с нарушениями зрения» создан в сентябре 2016 года мобильный консультационный центр «proЗРЕНИЕ».

Цель: оказание ранней медико-социальной и психолого-педагогической помощи семьям республики Хакасия, воспитывающим детей со зрительной депривацией, а также консультирование педагогов, обучающих детей данной категории.

Задачи:

  1. реализовать психолого-педагогическую и социальную помощь родителям детей с нарушениями зрения на территории республики Хакасия;
  2. повысить компетентность педагогов по вопросам обучения слепых и слабовидящих детей;
  3. привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями.

Для достижения поставленной перед нами цели мы проводим работу по следующим этапам:

— Провели мониторинг по республике Хакасия среди родителей и учителей с помощью интернет ресурсов и взаимодействия с местными органами управления, с   целью выявления потребностей в вопросах обучения и воспитания детей с нарушениями зрения.

— Изучили российскую и зарубежную литературу по тифлопедагогике и опыт работы других центров.

— Разработали положение и необходимую документацию консультационного центра в соответствии с нормативно-правовой базой;

— Создали инициативную группу из сотрудников школы – интернат;

— Приобрели мобильные дидактические, тактильные пособия, оборудование для диагностики и проведения коррекционно – развивающих занятий с учетом тифлопедагогических требований.

— Распространили информацию о центре: создана электронная почта, страницы в соц. сетях, изготовлены визитки, заметки в региональных СМИ. Разосланы информационные письма на электронные почты школьных и дошкольных учебных заведений республики Хакасия ( Усть-Абаканский район, Алтайский район, г. Черногорск, г. Абакан, Таштыпский район, г.Абаза, Бейский район, Орджоникидзевский район, г. Сорск, г. Саяногорск, Боградский район, Аскизский район, Ширинский район)

Справочная информация

Данная работа представлена на конкурс практик некоммерческих организаций по формированию в обществе адекватного понимания проблем и возможностей инвалидов по зрению «Инклюзия без иллюзий».

Конкурс проводится в 2018 году в рамках одноименного проекта, реализуемого Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнёрстве с Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского в рамках программы «Укрепление НКО» Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ».

Проект направлен на активизацию работы НКО по формированию в обществе адекватного понимания проблем и возможностей инвалидов по зрению, повышение квалификации их сотрудников и расширение методической базы в обозначенной сфере, а также укрепление их  позиции в местных сообществах.