Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Актуально На выставке «Россия» НКО – главный экспонат

На выставке «Россия» НКО – главный экспонат

На выставке «Россия» НКО - главный экспонат.
На выставке «Россия» НКО – главный экспонат.

24 февраля Лидеры некоммерческих организаций со всей страны приехали на ВДНХ, чтобы представить результаты своей работы, обменяться идеями и опытом,, рассказать о своих проектах. В этот день сотрудников Центра “Камерата” можно было встретить на стенде Нижегородской области, а еще поучаствовать в наших познавательных активностях.

На мастер-классе «В каждой строчке только точки» можно было освоить чтение и письмо по брайлю, а также изготовить вдохновляющие открытки с секретным посланием для своих друзей и близких.

Около 100 человек попробовали расшифровать рельефно-точечный текст, а также написать свое имя с помощью прибора и грифеля. И если с чтением получилось справиться практически у всех, то чтобы освоить “брайлевское зеркальное письмо”, пришлось попотеть.

В ходе 3d-квеста с закрытыми глазами «Тайны Нижегородского кремля» участники исследовали объемный макет Нижегородского кремля, вникали в фортификационные замыслы строителей XVI века, собирали пазлы, отвечали на вопросы – и всё это не глядя, с повязками на глазах.

По нашим наблюдениям, самыми чуткими и внимательными участниками, которые легче других справлялись с заданиями квеста, оказались дети.

«Разные отрасли экономики презентовали себя на выставке “Россия”, пришло время НКО. Это знаковое событие. Некоммерческий сектор выступает наравне с мощными отраслями», – отметил руководитель Фонда президентских грантов Илья Чукалин. Сергей Кириенко, первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, в своем выступлении привел основные цифры: за семь лет

фонд уже поддержал 43 тысячи инициатив. Оценка результатов уже выполненных проектов показала, что они оказали положительное влияние на жизни 15 млн человек. Объем поддержки НКО демонстрирует отношение главы государства и системы государственного управления к общественному сектору как к равноправному партнеру.

«Выделенные средства – это не суммы затрат, это бюджет развития, это инвестиции в будущее.