Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Компьютерная грамотность Незрячие и слабовидящие жители Нижегородской области повысили компьютерную грамотность

Незрячие и слабовидящие жители Нижегородской области повысили компьютерную грамотность

nezryachie i slabovidyaschie zhiteli nizhegorodskoy oblasti povysili komp yuternuyu gramotnost
nezryachie i slabovidyaschie zhiteli nizhegorodskoy oblasti povysili komp yuternuyu gramotnost

Незрячие и слабовидящие жители Нижегородской области повысили компьютерную грамотность

 

С 20 по 22 марта в Нижегородской области проходил обучающий семинар, посвященный вопросам невизуального использования компьютерной и мобильной техники инвалидами по зрению.

Мероприятие было организовано Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в рамках благотворительной программы «Статус: онлайн» (Компьютерная грамотность для людей старшего поколения и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями) на базе санатория «Зеленый город».

Незрячие и слабовидящие жители Нижегородской области повысили компьютерную грамотность

В течение двух дней более 20 незрячих и слабовидящих пользователей компьютера из Нижнего Новгорода и районов Нижегородской области в возрасте от 23 до 68 лет изучали современные возможности компьютеров `и смартфонов, совершенствовали свои навыки работы, а также консультировались по различным вопросам настройки компьютера и программ экранного доступа.

Незрячие и слабовидящие жители Нижегородской области повысили компьютерную грамотность

Занятия семинара вели опытные специалисты в сфере компьютерных тифлотехнологий, преподаватели курсов компьютерной грамотности для инвалидов по зрению. Для участников были подготовлены наглядные рельефно-графические пособия, а также информационные материалы, выполненные крупным шрифтом и рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Программа семинара включала следующие темы:

  • Основы невизуальной работы в операционной системе «Windows».
  • Способы защиты информации.
  • Функции и настройки программы экранного доступа.
  • Работа с текстом: чтение, редактирование и форматирование.
  • Голосовое общение: программа «Skype».
  • Электронная почта: «Mozilla Thunderbird».
  • Основы работы в сети «Интернет», способы поиска информации.
  • Электронные сервисы: государственные услуги, онлайн-покупки.
  • Невизуальная работа с сенсорными устройствами.

Занятия заключительной части семинара проходили в малых группах, где каждый участник смог на практике отработать полученные знания.

По завершении семинара было высказано единодушное мнение о важности подобных мероприятий и необходимости их регулярного проведения.

С отзывами участников этого и других мероприятий, проведенных в рамках благотворительной программы «Статус: онлайн», можно ознакомиться по этой ссылке.

Незрячие и слабовидящие жители Нижегородской области повысили компьютерную грамотность

Информация о программе

Незрячие и слабовидящие жители Нижегородской области повысили компьютерную грамотностьБлаготворительную программу «Статус: Онлайн» (Компьютерная грамотность для людей старшего поколения и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями) проводит в России Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» совместно и при поддержке ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг».

Цель программы – предотвратить социальную и информационную изоляцию людей старшего поколения и инвалидов, способствовать улучшению качества их жизни, а также помочь желающим в трудоустройстве.

Программа реализуется на территории 11 регионов России: Екатеринбург, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Томск, Владивосток, Калининград, Кемерово и Мордовия.

С 2013 года в рамках программы создаются компьютерные классы и организуются курсы компьютерной грамотности для пожилых людей и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями. За время реализации программы почти 6 000 человек прошли обучение компьютерной грамотности. Самому молодому «ученику» было 18 лет, а самому пожилому – 93 года. Участники программы научились искать полезную информацию в интернете, работать с порталами государственных служб, пользоваться социальными сетями, писать электронные письма. Теперь они могут делать покупки, оплачивать коммунальные платежи и записываться на прием к врачу онлайн, удаленно общаться с родными и близкими, находить новых знакомых и друзей. Многим выпускникам знакомство с компьютером помогло сохранить своё место работы или найти новое.