Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Проект "Универсальный мобильный помощник" Незрячие пользователи раскроют незримые возможности сенсорных смартфонов

Незрячие пользователи раскроют незримые возможности сенсорных смартфонов

nezryachie pol zovateli raskroyut nezrimye vozmozhnosti sensornyh smartfonov
nezryachie pol zovateli raskroyut nezrimye vozmozhnosti sensornyh smartfonov

Незрячие пользователи раскроют незримые возможности сенсорных смартфонов

Незрячие пользователи раскроют незримые возможности сенсорных смартфонов

18 апреля в Нижнем Новгороде пройдет финал II Всероссийского конкурса по невизуальному (без помощи зрения) использованию мобильной техники «Словом и жестом». В мероприятии примут участие незрячие и слабовидящие пользователи современных смартфонов с сенсорным управлением из 24 регионов России.

Все конкурсанты являются выпускниками социального проекта «Универсальный мобильный помощник», в ходе которого более 300 человек научились пользоваться современными мобильными устройствами с помощью специальных жестов и голосовых команд.

Сегодня обычный смартфон стал незаменимым помощником для людей с ограниченным зрением. Наряду с общеизвестными функциями (звонки, сообщения, доступ в интернет), смартфон может помочь озвучить любую информацию синтезатором речи, описать окружающее пространство, распознать и промаркировать предметы.

Эти и многие другие возможности своего мобильного помощника и предстоит продемонстрировать участникам финала в ходе выполнения конкурсных заданий. При этом битва обещает быть упорной, ведь каждый из них преодолел жесткий отбор у себя на родине, став победителем регионального этапа конкурса.

Приглашаем средства массовой информации посетить финал конкурса «Словом и жестом», который пройдет в четверг 18 апреля 2019 года с 10:00 до 12:00 в конференц-зале «Сочи» гостиницы «Маринс Парк Отель» по адресу: Нижний Новгород, улица Советская, дом 12.

Регистрация гостей и СМИ осуществляется по телефону +79200468080 или по электронной почте INFO@KAMERATA.ORG. Контактное лицо: Вячеслав Царегородцев.

Справочная информация

II Всероссийский конкурс «Словом и жестом» организован в рамках социального проекта «Универсальный мобильный помощник», который реализуется Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнерстве с некоммерческими организациями инвалидов по зрению из 24 регионов России и при поддержке ПАО «МегаФон». Цель проекта: повышение самостоятельности людей с ограниченным зрением посредством невизуального использования современной мобильной техники.