Ежегодно Центр «Камерата» вместе с партнерами из регионов и при поддержке благотворителей проводит отбор и подготовку тренеров по цифровой грамотности, а затем, помогает организовать в городах и поселках по всей стране бесплатные курсы, на которых инвалиды по зрению осваивают навыки невизуального использования смартфона и компьютера.
С 24 по 26 марта вот уже в восьмой раз в Нижнем Новгороде пройдет очный интенсив «Школа мобильности». На семинар приедут специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Астраханской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Ростовской, Самарской, Свердловской областей, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев, Ханты-Мансийского автономного округа, республик Бурятия, Ингушетия, Кабардино-балкария, Крым, Марий-Эл, Чувашия.
Подготовка тренеров и организация курсов проходит в рамках общероссийского социального проекта «Универсальный мобильный помощник» в партнерстве с НКО из регионов РФ и при поддержке ПАО «МегаФон». Уникальной особенностью проекта является то, что тренерами выступают незрячие люди, которые сами ежедневно пользуются всеми возможностями современных смартфонов, не глядя на экран.
«Нашему проекту уже 8 лет. Более 100 тренеров работают во всех уголках России. К сожалению, до сих пор многие люди не знают о том, что практически все задачи обычного смартфона можно выполнять без зрения, с помощью специальных жестов и голосовых команд. Поэтому, наши тренеры помогают выбрать подходящий гаджет, настроить его и обучают работе с ним», — рассказывает директор Центра «Камерата» Екатерина Махнева.
«В настоящее время кроме смартфонов и ноутбуков незрячим доступны для самостоятельного использования Умные колонки и различная бытовая техника, телевизоры и игровые приставки, а также технические средства реабилитации (тифлофлешплееры, дисплеи брайля, электронные помощники и т.д.) Кроме того, все больше пользы для людей с ослабленным зрением приносит искусственный интеллект. Поэтому, выпускники «Школы мобильности 2025″ кроме курсов цифровой грамотности будут также проводить консультации и мастер-классы с наглядной демонстрацией функционала современной тифлотехники», — добавил руководитель социального проекта «Универсальный мобильный помощник» Вячеслав Царегородцев.