Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Актуально Новые тренеры приступают к работе

Новые тренеры приступают к работе

Новые тренеры приступают к работе.
Новые тренеры приступают к работе.

В Нижнем Новгороде в шестой раз прошел очный интенсив “Школа мобильности”. И пока новоиспеченные тренеры возвращаются домой и готовятся к стажировке, мы вспоминаем самые интересные моменты и рассказываем о том, как записаться к ним на обучение.

В “Школу” приехали 25 незрячих специалистов, уверенно владеющих навыками невизуального (без зрительного контроля) использования современных смартфонов на iOS и Android из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Астраханской, Владимирской, Волгоградской, Ивановской, Кемеровской, Мурманской, Оренбургской, Орловской областей, Красноярского края, а также из Башкортостана, Калмыкии, Мордовии и Татарстана.

Основным мероприятием первого дня стал традиционный смарт-квест, в ходе которого участники в процессе выполнения различных заданий смогли продемонстрировать уровень пользовательских навыков, поделиться друг с другом удобными приемами работы и польезными сервисами, а также заглянули в будущее и прокатились по Трансибу.

На следующий день подробно познакомились с учебной программой и тренерской работой, которая кроме собственно обучения включает навыки организатора, психолога, блогера и специалиста по связям с общественностью. Общие лекции чередовались с занятиями в группах, где участники прорабатывали планы отдельных занятий, а также готовили мотивационное выступление для своих будущих учеников.

В свободное от занятий время можно было поправить здоровье в фитнес-центре, исполнить любимые песни под гитару, познакомиться с достопримечательностями Нижнего Новгорода, а также встретить новых и старых друзей.

Уже в апреле выпускники “Школы мобильности” откроют бесплатные курсы цифровой грамотности для инвалидов по зрению в своих городах. Оставить заявку на обучение можно прямо сейчас на портале “Особый взгляд” в разделе “Универсальный мобильный помощник”.

Напомним, что подготовка тренеров и организация курсов мобильной грамотности для инвалидов по зрению в регионах осуществляются в рамках общероссийского социального проекта «Универсальный мобильный помощник», который реализуется Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнерстве с некоммерческими организациями из регионов России при поддержке ПАО «МегаФон».

Проект реализуется с 2017 года. За 5 лет подготовлено более 100 тренеров, которые обучили в 50 регионах уже более 100 инвалидов по зрению, проведено более 100 очных и дистанционных мастер-классов по работе с отдельными приложениями и сервисами, проконсультировано несколько тысяч человек, обратившихся на общероссийскую горячую линию «IT-помощь незрячим» — 8-800-550-46-80.

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 75,3 млн клиентов.