Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Проект "Открытые возможности" Внимание! Возможности открываются!

Внимание! Возможности открываются!

Внимание! Возможности открываются!
Внимание! Возможности открываются!

“Как было бы чудесно, если бы каждый человек, потерявший зрение, мог своевременно получать помощь в освоении навыков, необходимых для самостоятельной жизни”, – подумали сотрудники Центра “Камерата” и разработали проект, в котором найдется место и тем, кто нуждается в поддержке, и тем, кто готов ее оказывать.

Регистрируйтесь в проекте, если вы:

  • Хотите стать участником полезных мастер-классов, мотивационных встреч, досуговых активностей и экскурсионных поездок;
  • Нуждаетесь в улучшении навыков цифровой грамотности или ориентировки, в консультациях по социально правовым вопросам или в помощи в оформлении электронных услуг;
  • Готовы поделиться своими знаниями и опытом, предложить тематику, провести мероприятие, а может даже стать социальным координатором и помогать незрячим людям в своем районе.

Перейти к анкете участника.

Проект поможет:

  • Расширить представлений инвалидов по зрению, их ближайшего окружения, а также специалистов социальной сферы и сотрудников досуговых организаций о доступных формах интересного и полезного время провождения, приемах и технологиях адаптации своих услуг для незрячих посетителей.
  • Организовать пространство для равного консультирования, обмена опытом невизуального решения социально-бытовых задач и примерами профессиональной самореализации людей с инвалидностью по зрению.
  • Сформировать сообщество социальных координаторов, которые на местах будут оказывать своевременную поддержку людям, потерявшим зрение, помогать им осваивать необходимые реабилитационные навыки, знакомить с возможностями для активной жизни и самореализации.

Уже сейчас все желающие могут обратиться по бесплатному телефону общероссийской горячей линии “IT-помощь незрячим”: 8-800-550-46-80. Консультанты помогут в выборе, настройке и использовании мобильной, компьютерной и другой бытовой техники, в том числе, технических средств реабилитации и умных гаджетов, доступных для незрячих и слабовидящих людей. В ближайшее время мы планируем расширить функционал горячей линии, включив помощь по оформлению электронных услуг, приобретения билетов, записи к врачу и так далее. За анонсами мероприятий проекта следите в нашей группе в ВКонтакте, а также по WhatsApp.

Для участия заполните анкету по этой ссылке

Кто может стать участником проекта?

  1. Инвалиды по зрению из Нижнего Новгорода и районов области, в том числе пожилого возраста, недавно получившие инвалидность, а также имеющие дополнительные ограничения здоровья. И даже если Вы живете не в нашем регионе, для вас будут доступны консультации на горячей линии, трансляции отдельных мероприятий, мотивационных встреч, а также обзоры и репортажи о них.
  2. Ближайшее окружение инвалидов по зрению, друзья и близкие.
  3. Специалисты социальной сферы: сотрудники общественных организаций, социальных служб, досуговых организаций, работающих с инвалидами по зрению.

Перейти к анкете участника.

Мнение организаторов

– Не секрет, что большинство людей с инвалидностью постоянно находятся в режиме зависимости от близкого окружения, вынуждены просить и получать помощь. При этом, проблема со зрением – это про незрячего человека не главное. Многие люди могут не только брать, но и отдавать, делиться своим опытом и помогать другим. В рамках проекта незрячие люди станут вдохновителями, ведущими и организаторами его мероприятий, а мы им в этом с удовольствием поможем, – рассказал руководитель проекта, юрист Центра “Камерата”, Вячеслав Царегородцев.

Важнейшей задачей проекта мы считаем формирование в нашем регионе сообщества социальных координаторов, которые в рамках проекта пройдут специальную подготовку, познакомятся с современными направлениями реабилитации инвалидов по зрению, освоят необходимые навыки, которые будут передавать людям, потерявшим зрение, – уточнила Екатерина Махнева, директор Центра “Камерата”. – Похожий механизм мы успешно используем в направлении “Тифло-IT”. Так, участники нашего тренерского сообщества ежегодно проводят бесплатные курсы мобильной и компьютерной грамотности по всей стране.

Кто может стать социальным координатором ?

Любой житель нижегородской области, который хотел бы овладеть базовыми знаниями и навыками по реабилитации незрячих людей И готов применять их на практике. Например, Специалисты общественных организаций инвалидов, специальных библиотек, реабилитационных центров, различных социальных служб, которые работают в том числе с незрячими людьми.

Перейти к анкете участника.

Справочная информация

Проект “Открытые возможности” реализуется Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.