Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Практики информационного обеспечения Организация и проведение учебного процесса компьютерной грамотности в Чистопольской местной организации ВОС

Организация и проведение учебного процесса компьютерной грамотности в Чистопольской местной организации ВОС

Камерата.
Камерата.

Организация и проведение учебного процесса компьютерной грамотности в Чистопольской местной организации ВОС

Предлагаем познакомиться с практикой Чистопольской местной организацией ВОС, суть которой состоит в подробном и поэтапном изложении опыта организации по обучению незрячих, имеющих различный образовательный уровень и возраст, компьютерным технологиям.

Работа представлена на конкурс практик СО НКО по обеспечению компьютерной грамотности инвалидов по зрению, который был проведен Нижегородским областным

центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата», Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского в рамках программы «Развитие кадровых и методических ресурсов НКО по обеспечению компьютерной грамотности инвалидов по зрению» при поддержке Министерства экономического развития Российской

Федерации.

Практика направлена руководителям региональных и местных организаций ВОС, где обучение незрячих компьютерным технологиям находится на начальном уровне.

Автор работы: Черников Александр Васильевич (Республика Татарстан, г. Чистополь)

В 2001 году 2 представителя Чистопольской местной организации ВОС, ныне преподаватели ГБУ «Республиканский центр социальной реабилитации слепых и слабовидящих», прошли обучение в Республиканской специализированной библиотеке для слепых в городе Казани. По результатам обучения они получили не только дипломы, но и 2 компьютера, оснащенные операционной системой Windows 98 и программой экранного доступа для незрячих JAWS 3.5.

В 2005 году по инициативе Чистопольской местной организации ВОС была разработана учебная программа Республиканским центром образования, социальной реабилитации и профессиональной подготовки слепых и слабовидящих. В этом же году был сформирована первая группа инвалидов по зрению для обучения.

С 2005 по 2011 год от различных предпринимательских структур Чистопольская местная организация ВОС в порядке благотворительности получала оргтехнику, которая использовалась для обучения незрячих.

В 2011 году Чистопольской местной организацией ВОС был разработан проект на участие в конкурсе социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Татарстан на право получения субсидий из бюджета Республики Татарстан «Мир без границ», который вышел победителем, и для его реализации был выделен грант, на средства которого были приобретены 3 компьютера, оснащенные программным обеспечением для незрячих.

В 2012 году Чистопольская местная организация ВОС Республиканским центром образования, социальной реабилитации и профессиональной подготовки слепых и слабовидящих была подключена к Интернету.

Познакомиться с полным текстом этой и других работ, представленных на конкурс, можно в специальном разделе нашего сайта «Конкурс лучших практик по обеспечению компьютерной грамотности инвалидов по зрению».