Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Программа "Мир без границ" От князя Владимира до малахитовой шкатулки

От князя Владимира до малахитовой шкатулки

ot knyazya vladimira do malahitovoy shkatulki
ot knyazya vladimira do malahitovoy shkatulki

От князя Владимира до малахитовой шкатулки

Самое настоящее путешествие во времени – из века XII через XIX и до наших дней – довелось совершить группе нижегородских незрячих и слабовидящих студентов в субботу 17 марта 2018 года.

Утром этого дня скорый поезд «Стриж» доставил их в столицу древней Руси – город Владимир, где им предстояло провести несколько совместных мероприятий с учащимися Владимирского государственного университета и сотрудниками Центра содействия всестороннему развитию личности и социальной адаптации людей с ОВЗ «Акме».

От князя Владимира до малахитовой шкатулки

Первая половина визита состояла из обзорной пешеходной экскурсии по исторической части города. Впечатления от знакомства с древними храмами, построенными еще при князьях Всеволоде Большое Гнездо и Андрее Боголюбском – задолго до того, как был основан Нижний Новгород, не испортила даже аномально низкая температура воздуха.

После экскурсии нижегородцы стали гостями Центра «Акме», где вместе с владимирскими студентами приняли участие в деловой игре, в ходе которой двум индейским племенам предстояло преодолеть древнюю религиозную, экономическую и политическую вражду и наладить конструктивное взаимодействие.

 

От князя Владимира до малахитовой шкатулки

Задача оказалась не из легких, если учесть, что одно из племен дислоцировалось в дремучем лесу, своим тотемным животным считало медведя и питалось преимущественно дарами сухопутной природы, а второе населяло побережье океана, поклонялось местной разновидности лосося и в пищу употребляло исключительно морскую флору и фауну. Более того, в наследство от предков племенам досталась память об оскорблении, нанесенном соседями их главному божеству.

Эти предпосылки вкупе с периодическими локальными конфликтами между охотниками из-за добычи и неудачными попытками межплеменных браков и вставало непреодолимой стеной на пути дружбы и взаимовыгодного сотрудничества.

Разумеется, выбранные из числа участников игры вожди, шаманы и старейшины делали все возможное, чтобы оную стену преодолеть, но без рядовых индейцев, без их инициативы и деятельного участия задача оказалась бы невыполнимой.

Подытожил игру факт, что оба племени молились одному и тому же богу, то есть оскорбить его никак не могли, и что давняя вражда – результат стечения обстоятельств и роковой ошибки, но эта информация, мягко говоря, запоздала и уже не оказала влияния на отношения племен, которые к тому моменту благополучно помирились и наметили пути к дальнейшему сближению.

От князя Владимира до малахитовой шкатулки

Во второй половине дня тифлопедагог Владимирского государственного университета, руководитель Автономной некоммерческой организации «Акме», кандидат филологических наук, инвалид 1 группы по зрению Анна Мещерякова провела интерактивное занятие по мотивам творчества Павла Бажова. Сначала участники ответили на вопросы анкеты, призванной выявить знание сюжета и понимание сути знаменитого сказа «Каменный цветок». А затем каждый смог не только лично познакомиться с образцами уральских самоцветов и других горных пород, не только изучить макеты местности, где протекало действие бажовских сказов, но и поработать на модели настоящего точильного и камнерезного станка, изготовленной энтузиастами «Акме».

От князя Владимира до малахитовой шкатулки

Подытожил день подробный рассказ об экспедициях в уральские горы (где и были добыты образцы пород – в том числе знаменитого малахита), предпринятых в числе прочих и полностью незрячими краеведами. Участники семинара узнали, в частности, что выточенные из цельного камня шкатулки и чаши – писательское преувеличение, поскольку малахит – материал хрупкий, крошащийся и очень прихотливый в обработке.

От князя Владимира до малахитовой шкатулки

А затем, после дружеского чаепития, в ходе которого индейцы из Владимира и Нижнего Новгорода также наметили пути к дальнейшему сотрудничеству, другой скорый поезд – на этот раз «Ласточка» увез гостей обратно, к месту слияния Оки и Волги.

Автор текста: Дмитрий Померанцев.

Справочная информация

Вебинар проводится в рамках проекта «Учимся инклюзии», реализуемого Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнёрстве с Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского и компанией «Элита групп» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект включает комплекс мероприятий, направленных на улучшение условий инклюзивного высшего и среднего профессионального образования инвалидов по зрению в России.