Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Проект "Универсальный мобильный помощник" Открытый урок в Биробиджане

Открытый урок в Биробиджане

otkrytyy urok v birobidzhane
otkrytyy urok v birobidzhane

Открытый урок в Биробиджане

Открытый урок в Биробиджане

7 декабря 2018 года в помещении Биробиджанской местной организации ВОС состоялся открытый урок, по невизуальному использованию мобильной техники.

На урок пришли незрячие и слабовидящие жители Биробиджана, а также руководитель обособленного подразделение «МегаФон» Надежда Андреевна Заволоко и главный специалист Евгений Бабошенко.

Перед началом урока Н.А. Заволоко выступила с приветственным словом, в котором обещала всестороннюю поддержку проекту “Универсальный мобильный помощник” в Биробиджане и Еврейской автономной области. В свою очередь, тренер проекта Евгений Аверьянов передал представителям «МегаФон» подготовленную памятку с параметрами мобильных устройств, наиболее подходящими для использования незрячими людьми, который планируется распространить во всех точках продаж «МегаФон» в регионе.

Открытый урок в Биробиджане

Тема урока была: Установка и настройка приложения «Be My Eyes». Установить получилось у всех, а наши гости Надежда и Евгений, установив это приложение на свои смартфоны, стали волонтёрами. А вот с настройкой возникли проблемы. Не все ученики вспомнили свои пароли от электронной почты. Данную проблему решили на следующем уроке.

Мной было продемонстрирована работа с приложением Be My Eyes .

Один из участников урока, Андрей Б. так впечатлился возможностями программы, что расхвалил её своим друзьям из других регионов. «Некоторые даже позвонили мне с просьбой помочь с установкой «Be My Eyes». Спрашивали, когда у них в регионе начнёт работу проект “Универсальный мобильный помощник”.

Еще один участник урока, Александр К. до занятий не мог самостоятельно передвигаться по улице. После нескольких уроков и освоения программ навигации его мама сказала, что она за сына больше не беспокоится. В январе Александр самостоятельно отправится в Бийск для обучения в школе реабилитации.

С ноября 2018 года по март 2019 года в Биробиджане организованы курсы по невизуальному (бес помощи зрения) использования мобильной техники. Проводит занятия незрячий тренер, выпускник «Школы мобильности» Евгений Аверьянов. Все желающие могут записаться на обучение или проконсультироваться по вопросам подбора, настройки и использования мобильной техники, позвонив по телефону: +7 924 644 73 53.

Справочная информация

Курсы по невизуальному использованию мобильной техники в Еврейской автономной области организованы в рамках социального проекта «Универсальный мобильный помощник», который реализуется Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнерстве с некоммерческими организациями инвалидов по зрению из регионов России и при поддержке ПАО «МегаФон». Цель проекта: повышение самостоятельности людей с ограниченным зрением посредством невизуального использования современной мобильной техники.

В 2018-2019 году проект реализуется в 24 регионах России: в республиках Башкортостан, Бурятия, Марий-Эл, Мордовия, Татарстан, Чувашия, в Краснодарском, Пермском, Приморском, Ставропольском и Хабаровском краях, в Еврейской автономной области, в Архангельской, Астраханской, Владимирской, Калининградской, Курской, Нижегородской, Омской, Псковской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Ярославской областях.

Благодаря проекту, в регионах России организовано обучение и консультирование незрячих пользователей мобильной техники.