Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Компьютерная грамотность Покупаем продукты в режиме самоизоляции. Обзор интернет-сервисов заказа и доставки продуктов с точки зрения незрячего пользователя. Ираида Латкина.

Покупаем продукты в режиме самоизоляции. Обзор интернет-сервисов заказа и доставки продуктов с точки зрения незрячего пользователя. Ираида Латкина.

Читайте текстовый конспект вебинара по ссылке:

https://www.kamerata.org/buy-food/

Описание вебинара.

Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация в стране стала настоящим испытанием повседневной жизни инвалидов по зрению. К обычным проблемам при реальном посещении магазина незрячими и слабовидящими людьми добавились угроза заражения вирусной инфекцией, объективные сложности при оказании сопровождения по торговому залу, а также, например, трудности соблюдения установленной полутораметровой дистанции.

Таким образом, сегодня как никогда актуально использовать альтернативные пути приобретения товаров первой необходимости, продуктов и лекарств. К сожалению, многие популярные онлайн-сервисы заказа и доставки, как правило, не доступны для людей, использующих специальные программы экранного доступа на ПК и смартфонах.

На вебинаре от 07.04.2020 речь шла о доступных для невизуального (без помощи зрения) web-сайтах и мобильных приложениях, с помощью которых можно самостоятельно выбрать нужные продукты или лекарства, сделать заказ и совершить оплату. Кроме того, рассказали о практике использования волонтерской помощи.

Ведущая вебинара:

Ираида Латкина, педагог дополнительного образования ГБУ
СПБ «Центра медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению».

Кроме того, своим личным опытом приобретения продуктов и лекарств в условиях карантина поделились инвалиды по зрению, проживающие в различных регионах РФ.

Важно отметить, что на вебинаре не рассматривались сервисы и приложения, полностью не доступные для людей, использующих вспомогательные программы невизуального доступа, а так же сервисы, не прошедшие тестирование незрячими пользователями ПК и смартфонов. Доступность указанных сервисов актуальна на момент выхода вебинара. Необходимо учитывать, что каждое последующее обновление сервиса может как улучшать, так и ухудшать доступность.

Пишите нам!

info@kamerata.org

Звоните на горячую линию!

8-800-550-46-80

Подписывайтесь на почтовую рассылку!

Tiflocentr@gmail.com

Рассылка в WhatsApp:

https://chat.whatsapp.com/EYeG4vEGbOV3pvaLNbt9tc

Канал в Telegram:

https://chat.whatsapp.com/EYeG4vEGbOV3pvaLNbt9tc

Заходите на наш сайт:

www.kamerata.org/

Слушайте интернет-эфир:

http://radio.kamerata.org/

Смотрите нас на YouTube:

https://www.youtube.com/tiflocentr

Скачивайте аудиозаписи в файловом хранилище:

http://storage.kamerata.org/

Присоединяйтесь в социальных сетях! В Вконтакте:

https://vk.com/tiflocentr

В Facebook:

https://www.facebook.com/tiflocentr