Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Проект "Открытые возможности" Прекрасная кухня — это разновидность искусства

Прекрасная кухня — это разновидность искусства

Прекрасная кухня — это разновидность искусства.
Прекрасная кухня — это разновидность искусства.

Если вы считаете, что готовить еду это сложно и скучно, а результат редко соответствует ожиданиям, и кухня, хоть и самое уютное место в доме, но очень опасное, значит вы никогда не были на мастер-классе у настоящего шеф-повара.

15 мая пятнадцать активистов Центра “Камерата” побывали в Арт Кухне. Это уникальное кулинарное пространство, где под руководством шеф-повара, можно научиться готовить блюда разных стран мира.

Нижегородцы решили устроить “римские каникулы” и попробовать два блюда итальянской кухни. И это не пицца и даже не паста. Сначала приготовили апельсиновый салат с куриным филе. Звучит аппетитно. Главные секреты – правильно замариновать лук с помощью винного уксуса, запечь курицу в апельсиновом соке, раздеть апельсин так, чтобы к цели добралась только мякоть без пленки, отделяющей дольки друг от друга, добавить листья салата, сыр фетаксу и конечно же соус.

Каждому пришлось приложить руку к созданию невероятного кулинарного шедевра. В процессе работы кто-то впервые увидел центрифугу для сушки зелени, кому-то понравилась ручная соковыжималка, и все оценили ручную овощерезку. Кстати, правильно и красиво выложить салат на тарелку дело важное и этому процессу стоит уделять должное внимание.

Второе блюдо – Ньокки в сливочном соусе. Сначала нужно замесить тесто из тёртого отварного картофеля, муки и яиц. Затем сформировать небольшие клецки и отварить в воде. А вот сливочный соус готовился на основе обжаренного бекона.

Знаете поговорку: две руки хорошо, а тридцать две лучше?

Получилось очень вкусно. Гастрономическое знакомство закончилось обедом в большой дружной компании, а новые рецепты станут отличным угощение для домочадцев.

Отсутствие зрения это не причина быть на кухне гостем. Правильный совет и желание быть самостоятельным творят чудеса. Из 15 инвалидов по зрению, принявших участие в мастер классе, 7 человек полностью незрячие и они отлично справились со всеми задачами. Огромное спасибо шеф-повару Александру и администратору Дарье.

Справочная информация

Мероприятие было организовано Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению “Камерата” в рамках социального проекта “Открытые возможности”, который направлен на создание условий для разносторонней самореализации, повышения социальной активности и инклюзии в современное общество инвалидов по зрению.

Проект реализуется с использованием средств, предусмотренных в бюджете Нижегородской области на реализацию общественно полезных (социальных) проектов и при софинансировании @p (Фонда президентских грантов.)