Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Практики информационного обеспечения Проект «Компьютер помогает сберечь зрение»

Проект «Компьютер помогает сберечь зрение»

proekt komp yuter pomogaet sberech zrenie
proekt komp yuter pomogaet sberech zrenie

Проект «Компьютер помогает сберечь зрение»

Проект «Компьютер помогает сберечь зрение»

Проект направлен на внедрение в практику слабовидящих студентов здоровьесберегающих технологий, основанных на применении компьютерной техники как средства снижения зрительных нагрузок.

Авторы проекта: О.А. Немова, Р.В. Махнев.

Данная работа участвует в конкурсе проектов «Шаги инклюзии», организованного Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» с целью вовлечение студенческой общественности в разработку подходов к решению проблем инклюзивного образования и социальной адаптации студентов с инвалидностью по зрению.

Представленные на конкурс проекты содержат шаги по улучшению условий инклюзивного образования инвалидов по зрению.

Просим вас оценивать конкурсные работы и оставлять свои комментарии!

Победители Конкурса будут награждены ценными подарками, а авторы наиболее интересных работ представят свои проекты в рамках Всероссийского инклюзивного студенческого фестиваля, который пройдет в Нижегородской области с 13 по 17 августа.

Справочная информация

Конкурс проектов инклюзивных студенческих команд «Шаги инклюзии» проводится Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнёрстве с Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского в рамках проекта «Учимся инклюзии», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Полезные ссылки

Скачать проект «Компьютер помогает сберечь зрение».

Проблема, на решение которой направлен проект

В настоящее время в образовании недостаточно внимания уделяется проблемам инвалидов по зрению, которых принято называть слабовидящими. Эти люди, как правило, имеют остроту зрения от 0,05 до 0,2 от нормы, а также другие дефекты (ограничения полей зрения, нарушения фокусировки и т.д.), однако у них зрительный анализатор остается основным и используется в качестве ведущего в различных видах деятельности (включая работу на компьютере, чтение и письмо). Для слабовидящих особую остроту приобретают проблемы зрительных перегрузок. Визуальная работа для них связана с повышенным напряжением и быстрой утомляемостью, чрезмерные нагрузки на глаза могут приводить к дальнейшему ухудшению и без того ослабленного зрения.

Реализация предлагаемого проекта направлена на внедрение в практику слабовидящих студентов и специалистов специальных средств и приёмов работы, обеспечивающих безопасное и эффективное применения  компьютерной техники (увеличение изображения на экране, чтение с помощью синтезатора речи, десятипальцевый набор на клавиатуре и т.д.). Это даст слабовидящим возможность использовать компьютер как инструмент доступа к информации. Так традиционный процесс чтения можно заменить чтением с экрана компьютера (установив подходящие именно для данного пользователя параметры изображения), или голосовым воспроизведением с помощью программ синтеза речи, при этом для перевода информации с бумажных носителей в электронную форму используется технология сканирования. Используя принтер, можно печатать требуемую информацию в более удобной для слабовидящих форме (например, укрупненным шрифтом или с изменением цветовой гаммы  изображения). Внедрение этих возможностей в повседневную практику позволит существенно облегчить образовательный процесс слабовидящих студентов и сберечь их зрение.

 

Цель и задачи проекта

Цель проекта: внедрение в практику слабовидящих студентов здоровьесберегающих технологий, основанных на применении компьютерной техники как средства снижения зрительных нагрузок.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

  • Развитие у слабовидящих молодых людей навыков безопасной и эффективной работы на компьютере и умения применять компьютерные технологии для снижения зрительных нагрузок при работе с информацией.
  • Популяризация здоровьесберегающих компьютерных технологий, направленных на снижение зрительных нагрузок, среди слабовидящих студентов;
  • Разработка методических рекомендаций для слабовидящих пользователей по безопасной работе на ПК.

Кадровое обеспечение

Специалист по компьютерным тифлотехнологиям, преподаватели, владеющие спецификой работы на компьютере слабовидящих пользователей, студенты-волонтёры для проведения практических занятий.

Необходимые материальные ресурсы

Компьютерный класс, оборудованный мониторами хорошего качества и индивидуальным освещением рабочих мест, принтер, сканер, бумага.

Описание деятельности в рамках проекта

 

  1. Разработка программы практикоориентированного курса для слабовидящих пользователей ПК;
  2. Организация обучения слабовидящих студентов на разработанном курсе;
  3. Распространение информации о курсе, привлечение студентов из других вузов;
  4. Проведение конкурса слабовидящих пользователей ПК.

 

Основные ожидаемые результаты

Будут разработаны методические рекомендации по эффективному и безопасному пользованию компьютером слабовидящими студентами;

Слабовидящие студенты нижегородских вузов получат информацию о здоровьесберегающих возможностях компьютерных технологий. Приложите к заявке иллюстрацию, характеризующую проект, или фотографию Команды для публикации в сети Интернет.