Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Проект "Открытые возможности" Проект “Открытые возможности”

Проект “Открытые возможности”

Проект «Открытые возможности» адресован незрячим людям, их родным и близким, а также студентам и специалистам социальной сферы и направлен на создание условий для разносторонней самореализации, повышения социальной активности и инклюзии в современное общество инвалидов по зрению.

Отсутствие зрения не является препятствием для реализации профессиональных и творческих способностей человека. Нужно лишь принять себя, поверить в свои силы и опираясь на опыт других людей с инвалидностью, сделать первый шаг в самостоятельную жизнь.

Основная идея проекта: дать незрячим людям не рыбу, а удочку. В качестве удочки будут выступать практические навыки, полезные для самостоятельной жизни. Кроме того, в основу проекта заложен принцип «Равный – равному», который предполагает активное участие инвалидов по зрению в качестве организаторов и ведущих мероприятий проекта.

В ходе проекта незрячие люди организуют не менее 12 мастер-классов «Делимся возможностями», участники которых познакомятся с апробированными практиками друг друга в социально-бытовой и досуговой сфере. Аудио и видео репортажи о таких мастер-классах расширят аудиторию и помогут освоить полезные практические навыки всем желающим.

Кроме того, для тех, кто недавно потерял зрение, будет организован трехдневный развивающий тренинг, включающий занятия по ориентировке в пространстве, цифровой грамотности, развитию коммуникативных навыков и т.д.

В течение всего проекта специалисты Центра «Камерата», которые также являются инвалидами по зрению, будут знакомить с новыми формами проведения досуга, доступными в Нижнем Новгороде. Будет организовано не менее 12 досуговых и развивающих активностей, в которых можно будет участвовать всей семьей.

Жизненные истории незрячих людей, их достижения в профессиональной и общественной деятельности для многих становятся примером и стимулом к саморазвитию. Поэтому, в рамках проекта пройдут не менее 12 встреч, на которых незрячие люди расскажут о своих достижениях и поделятся практическими рекомендациями. По материалам таких встреч будет подготовлен и размещен в открытом доступе электронный сборник «Непридуманные истории».

Для наглядной демонстрации возможности преодоления зрительной недостаточности в разных сферах жизни (профессиональной, социально-бытовой и т.д.). в рамках проекта запланировано проведение не менее 8 Интерактивных просветительских мероприятий для студентов и специалистов социальной сферы, участники которых на реальных примерах познакомятся с жизнью незрячих и слабовидящих людей и станут более адекватно понимать их проблемы и возможности.

Таким образом, благодаря проекту инвалиды по зрению приобретут полезные реабилитационные навыки, вместе со своими родными и близкими они получат наглядные примеры широких возможностей самореализации незрячих людей, а специалисты и студенты социальной сферы смогут более эффективно взаимодействовать с инвалидами
в своей работе.

Подробнее о проекте “Открытые возможности” можно прочитать по этой ссылке.

Проект реализуется с использованием средств, предусмотренных в бюджете Нижегородской области на реализацию общественно полезных (социальных) проектов и при софинансировании Фонда президентских грантов.