Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Конкурс "Путешествие моей мечты" Путешествие в Геленджик

Путешествие в Геленджик

Геленджик
Геленджик

Приглашаем вас вместе с Ариной Галятиной совершить виртуальное путешествие мечты в город-курорт Геленджик.

Здравствуйте, уважаемые друзья!

Предлагаю в холодный зимний день отправиться в путешествие моей мечты по городу-курорту Геленджик.

Геленджик переводиться как БЕЛАЯ НЕВЕСТА. Существует легенда, связанная с названием города.        

Где сосны у моря, и ветер, и бриз, И горы играют с луной,
Есть сказочный город — природы каприз, Сверкает красой неземной.

Прекрасен и ясен его светлый лик, Как белой невесточки стать.
К подножью горы он с любовью приник, Что между ними? Как знать.

Увенчаный славой в боях и трудах. Окутан легендою гор,
Как парень и девушка жили в мечтах, Мы слышим о них до сих пор.

Два сердца любили, две пели души, И песня лилась в унисон.
Мечты и надежды в прохладной тиши. Чудесный и сказочный сон.

Но их разлучили, любовь растоптав, Разрушили счастье сердец.
И голос традиции ей приказал: «С другим пойдёшь под венец».

Он в горы ушёл, изгой и бедняк, Печалью и горем разбит.
Ведь жить без неё он не сможет никак, И верит, что он не забыт.

Традиции плен забыла она, За любовью своею бежит.
Бела и прекрасна, как в небе луна И имя её Геленджик.

К подножью горы прибежала она, Два сердца в объятьях слились…
Что было меж ними, лишь знает волна, Да чайка, летящая ввысь.

С тех пор дивный город меж сосен возник, Волну обнимая, лежит.
Невесточки белой таинственный лик — С названием Геленджик.

. . .

Сегодня  Геленджик стал современным  благоустроенным  курортом.

А красноречивее  всего о перспективах  говорят  сами гости  курорта: «Геленджик – это  город, где сбываются мечты».

Хочется верить, что, побывав в Геленджике, вы увезете с собой самые приятные впечатления и станете его постоянными гостями.

Большой Геленджик – это более 100 километров береговой линии песчаных и галечных пляжей удивительной красоты, а также 12 км белоснежной набережной, которая является гордостью побережья.

В его состав входит 21 населенный пункт, 8 из них расположены на берегу моря и сформировались как самостоятельные курорты. Это г. Геленджик, села Кабардинка, Дивноморское, Архипо-Осиповка, Прасковеевка, Криница, хутора Джанхот и Бетта.

Горный воздух с ароматом морского бриза и хвои, живописная уютная бухта, жемчужное ожерелье сосновых рощ — кажется, что природа собрала на этом курорте воедино множество благ, чтобы люди отдыхали и исцелялись здесь и душой, и телом.

Неслучайно в 2009 году Геленджик был признан самым благоустроенным городом России и награжден дипломом Правительства Российской Федерации. За последние  5 лет город-курорт Геленджик 4 раза становился «Лучшим курортом Черноморского побережья», завоевав краевую премию

Попадая в Геленджик, вы окунаетесь в феерию праздника. В первую субботу июня курортный сезон по традиции открывает геленджикский карнавал, который проходит под девизом «Геленджику улыбается солнце!».

На экваторе курортного сезона, накануне Дня Военно-Морского Флота, проходит «Карнавал на воде». В Геленджикской бухте собираются десятки судов, приписанных к портам Черноморского побережья, которые участвуют в театрализованном представлении.

В четвертую субботу августа Геленджик отмечает свой День рождения под девизом «Судьбой единой связаны с тобой», который традиционно проходит одновременно с Открытым фестивалем юмора и эстрады. Участники фестиваля — корифеи разговорного жанра, сатирики и эстрадные исполнители из России, ближнего и дальнего зарубежья, дарят гостям и жителям курорта смех и радость.

Геленджик является площадкой для проведения многих международных и всероссийских форумов. Раз в два года здесь проходит традиционный Международный Гидроавиасалон, во время которого несколько дней небо над городом притягивает взоры туристов виртуозным мастерством пилотов и красотой самолетов-амфибий.

Накануне празднования Нового года на Центральной площади г.Геленджика проходит «Новогодний бал-маскарад». Фея, гном, белочка, морская звезда, снеговик, северный олень, Дед Мороз, южная Снегурочка – любой образ, на который только хватит воображения, может стать персонажем новогоднего бала-маскарада.

Туристско-экскурсионная деятельность, джипинг, дайвинг, объекты показа и развлечений внесут дополнительный позитив в ваш отдых. У гостей курорта пользуется неизменным успехом множество объектов туристского показа. Это аквапарки «Кокосовый рай» в селе Архипо-Осиповка; «Дельфин» и «Бегемот» и крупнейший аквапарк России — «Золотая бухта», расположенные в Геленджике; две канатные дороги с подъемом на вершину Маркотхского хребта на высоту свыше 500 метров, которые находятся в «Сафари-парке» и горном парке развлечений и спорта «Олимп».В парке расположен концертный зал под открытым небом. Это один из самых крупных залов на Черноморском побережье вместимостью более 3,5 тысяч мест.

В просторных и удобных вольерах «Сафари-парка» обитают представители животного мира из различных уголков света. Этот примечательный объект развлечения города-курорта — первый на Черноморском побережье реабилитационный центр для животных, в котором создан уникальный эффект естественной среды их обитания.

Также туристу стоит посетить «Дом вверх дном», «Мастерскую стекла» и «Город кубанских мастеров» в с. Кабардинка.

Никого не оставит равнодушным прогулка по «Старому парку», созданному талантливым скульптором, писателем и архитектором Александром Алексеевым в селе Кабардинка. Античная Греция, древнеегипетские мотивы, эпоха Ренессанса и крестовых походов, японская скульптура перетекают и взаимодействуют друг с другом в единстве гармонии и красоты.

Не так давно на территории парка появились: художественная галерея «Акведук кельтский» — образец архитектуры Европы времен Римской империи, индийский фонтан, новый уголок японской культуры (синтоистский храм), Дом кавказских народов с музеем, скульптурно оформленный фонтан «Готика», православная часовня, которая в феврале 2011 года была освящена Митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором.

Интересен и культурно-развлекательный центр «Кастальская купель», который находится в селе Кабардинка, у подножия Маркотхского хребта, на территории уникального памятника природы «Можжевеловое редколесье».

«Кастальская купель» очаровывает зеленью трав и цветов, окутывает терпким запахом можжевельника, ласкает слух тихим плеском ручья, пением лесных птиц. Здесь любой может почувствовать азарт рыбалки и поймать в живописном озере золотистую форель или благородного осетра. А потом насладиться собственным уловом, приготовленным на костре искусными поварами.

Экологическая деревня «Здоровье» находится в с.Возрождение. Включает в себя гостиничный комплекс, ванны с йодо-бромной водой, открытый бассейн, баню в форме деревянной бочки, йодо-бромный душ, фито-бар.

В 20 километрах к югу-востоку от Геленджика расположено живописное местечко — хут.Джанхот, который очаровал своей красотой, щедростью природы известного русского писателя В.Г. Короленко, он называл его «зеленым раем около Геленджика». Там расположился памятник архитектуры – Дом-музей В.Г. Короленко, который в 2014 году стал победителем краевого конкурса «Жемчужины Кубани». В хут.Джанхот можно полюбоваться редчайшим экземпляром «библейского дерева» — стройным и могучим красавцем 170-летним ливанским кедром.

В 17 километрах от Геленджика на живописном берегу открытого моря между курортными местечками хут.Джанхот и с.Прасковеевка находится уникальный памятник, над которым природа трудилась не одно тысячелетие — это скала «Парус». При толщине чуть более одного метра она имеет высоту 30 м, а ширину – 25 м! Действительно, пару!

Ценителям истории будет очень интересно увидеть древнейшие рукотворные памятники истории, археологии и культуры эпохи бронзы – дольмены, расположенные на территории Пшадского сельского округа. Возраст их колеблется в промежутке от 4 до 4,5 тыс. лет.

Экскурсия к Гебеусским водопадам ознакомит с живописной природой курорта Геленджик. Водопады находятся на реке Тешебс, что в переводе с адыгейского означает «золотая река». Она рождается из многочисленных родников на вершине горы Гебеус.

Побывав в селе Архипо-Осиповка, стоит посетить дельфинарий и недавно открывшийся двухэтажный «Дом вверх дном».

В «Музее хлеба и вина» в с.Архипо-Осиповка посетители могут не только ознакомиться с искусством выпечки хлеба и историей виноделия, но и продегустировать их редчайшие сорта.

На «Крокодиловой ферме» посетители узнают много нового и неожиданного об опасных и загадочных животных — крокодилах.

Одно из наиболее привлекательных мест отдыха в с.Архипо-Осиповка — туристско-гостиничный комплекс «Лесной оазис». В тени вековых деревьев гостей удивят древние дольмены, «древо желаний», пруд, тростниковые беседки.

Ценителям хорошего вина и вкусной еды курорт придется по вкусу. Есть в Геленджике многочисленные кафе, рестораны, бары, в которых отличный ассортимент блюд как традиционной русской кухни, так и кулинарных изысков разных стран и континентов.

Щедро и гостеприимно встречают своих посетителей колоритное кафе «Хата казака» и ресторан «Украинский дворик», где представлено все великое многообразие русской и украинской национальных кухонь. Все блюда приготовлены по старинным рецептам и не оставят равнодушными даже самых взыскательных посетителей.

Ну и какой же ужин без бокала местного вина? Мастерство исконных виноделов, горно-морской климат, каменистые почвы, продолжительное солнечное лето, низкая влажность воздуха – все это позволяет готовить необыкновенно ароматные марочные и ординарные десертные вина, сухие, полусухие, полусладкие и крепкие. Пять сортов геленджикских вин были удостоены «Знака качества», награждены медалями всероссийских, всесоюзных и международных конкурсов.

А ещё каждое утро на набережной звучит Геленджикский вальс!

Вот такой он, Геленджик! Яркий, красочный, многоликий, радушный и гостеприимный. Черноморский курорт ждет Вас, чтобы исполнить самые невероятные мечты, окунуть в море романтики, получить мощный заряд позитива и незабываемые впечатления от отдыха! Превратите свою жизнь в прекрасную сказку на берегу Черного моря!

Волшебник сердца моего – чудесный Геленджик,
Ты роскошь гор в себя включил и моря блеска шик…
И сказка в сером мире ты, и рай для нас земной,
в холодном Нижнем я сейчас, но ты в душе со мной.

Ты много счастья подарил и 10 жарких дней,
навеки сделал Геленджик поклонницей своей…
И каждым хмурым серым днем, спасаясь от дождя,
ловлю на мысли разум свой, что грустно без тебя.

Вот и завершилось наше путешествие на тёплое Черноморское побережье.

Всем спасибо за компанию!

Видеопрезентацию путешествия этого можно посмотреть по этой ссылке.

Справочная информация

Данное сочинение представлено на конкурс творческих работ «Путешествие моей мечты», в котором принимают участие незрячие и слабовидящие жители Нижегородской области. Конкурс проводится в рамках социального проекта «Мир без границ», который реализуется Центром «Камерата» в рамках благотворительной программы «Создавая возможности» фонда поддержки и развития филантропии «КАФ». Он направлен на повышение познавательной активности и создание условий для организации совместных путешествий незрячих и слабовидящих людей.

С 23 января по 13 февраля 2017 года для выявления победителей конкурса на сайте Центра «Камерата» организовано онлайн голосование. Приглашаем наших читателей познакомиться с работами и отметить понравившиеся. Авторы работ, получившие наибольшее количество отметок «Мне нравится» получат ценные призы от интернет-магазина «Доступная среда» и компании «Тифломир».

Центр «Камерата» выражает благодарность проекту «Банк времени» за помощь в подготовке работ для конкурса.