Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Проект "Время помогать" Раз, два — и в дамки!

Раз, два – и в дамки!

Раз, два - и в дамки!
Раз, два – и в дамки!

“Давненько не брал я в руки шашек!”

Примерно эта же мысль объединила участников мастер-класса, прошедшего в “Камерате” на прошлой неделе. Шашки – игра хоть и доступная, но незаслуженно теряющая популярность. Поэтому, было решено познакомиться с ней поближе.

Своими знаниями с начинающими шашистами поделилась Марианна Карпычева, Кандидат в мастера спорта, чемпионка Кубка России по шашкам среди лиц с нарушениями зрения. В мастер-классе использовались комплекты, адаптированные для незрячих людей, поэтому, освоить шашечную примудрость смогли все желающие.

Марианна Михайловна рассказала об истории развития шашек, об их разновидностях и познакомила с шашечной терминологией и нотацией.

Так, важной особенностью шашек в спорте слепых является то, что игрокам разрешается изучать руками расположение фигур на игровом поле.

На мастер-классе мы изучали игру в русские шашки. Однако, следует знать, что разновидностей этой игры очень много. Так, можно играть в обратные и диаганальные, столбовые и даже шашки-самоеды. По-разному играют в армянские и турецкие, Бразильские и канадские, сибирские и ставропольские и другие разновидности шашек.

“Я тебя заставлю играть! Это ничего, что ты смешал шашки, я помню все ходы. Мы их поставим опять так, как были”

Шашечная доска, как правило, состоит из 64 одинаковых квадратов, попеременно светлых (белых) и тёмных (светло-коричневых) полей. В специальных комплектах темные поля, по которым движутся фигуры – утоплены. Это препятствует случайному сдвигу шашек между клетками. Игра ведется только по тёмным полям. Шашечная
доска располагается между партнёрами таким образом, чтобы в нижнем углу слева от играющего находилось тёмное угловое поле. Ряд полей идущих наискосок от одного края доски до другого образуют диагональ. Наибольшая из диагоналей, состоящая из восьми черных полей и пересекающая доску слева направо, называется «большой дорогой». А еще на игровом поле есть “Двойники”, “Тройники” и даже “косяки”.

“с тобой нет никакой возможности играть! Этак не ходят, по три шашки вдруг!”

Перед началом игры соперникам предоставляется по 12 простых шашек (плоских, круглой формы): одному — белых, другому — чёрных. В специальных комплектах фигуры тактильно различаются. Шашки расставляются на чёрных полях первых трёх горизонтальных рядов с каждой стороны.

Ходом в партии считается передвижение шашки с одного поля доски на другое. Первый ход всегда делает игрок, играющий белыми. Партнеры поочередно делают по одному ходу до тех пор, пока игра не закончится.

Шашки и дамки

Шашки разделяются на простые шашки и дамки. Простая шашка ходит только вперед на соседнее поле по диагонали. В случае, когда простая шашка достигает одного из полей последнего, восьмого (считая от себя) горизонтального ряда, она превращается в дамку и получает новые права. Дамка обозначается перевернутой простой шашкой.

Дамка, в отличие от простой шашки, ходит на любое из свободных (не занятых другими шашками) полей по диагонали в любом направлении (как вперед, так и назад), но становиться может, как и простая шашка, лишь на не занятые другими шашками поля, причем через свои шашки она перескакивать не может.

Ну что за дебют!

Дебютом в шашках называется начальная стадия игры, несколько первых ходов. На мастер-классе участники на практике познакомились с некоторыми из них., смогли предложить и попробовать различные варианты развития событий.

Так как в шашки играют уже много лет, неудивительно, что накоплено множество дебютов. При этом названия некоторых из них весьма интригующие: “гибельное начало”, “Жертва Кукуева”, “Киевский кол, “слепая партия” и т.п.

Мастер-класс завершился сеансом одновременной игры, где Марианна Михайловна сразилась со своими учениками.

Два с половиной часа пролетели незаметно. Участники отправились домой, окрыленные новыми знаниями, с хорошим настроением и желанием продолжить занятия.

Дополнительные материалы

Справочная информация

Мастер-класс по игре в русские шашки для незрячих нижегородцев организован в рамках проекта “Время помогать” победителем конкурса «Точка опоры» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.