Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Проект "Универсальный мобильный помощник" Скрытые возможности смартфона помогут незрячим

Скрытые возможности смартфона помогут незрячим

skrytye vozmozhnosti smartfona pomogut nezryachim
skrytye vozmozhnosti smartfona pomogut nezryachim

Скрытые возможности смартфона помогут незрячим

Скрытые возможности смартфона помогут незрячим

Немногие знают, что современный смартфон может стать универсальным помощником в повседневной жизни для людей с ограниченным зрением. Нужно только помочь им в подборе, настройке и освоении навыков невизуальной (без зрительного контроля) работы с многофункциональным гаджетом. Для решения этой задачи в 12 регионах России стартовал новый социальный проект «Универсальный мобильный помощник».

Идея проекта очень проста: в каждом регионе будет обучен специалист, который, в свою очередь, поможет освоить смартфон еще двенадцати незрячим и слабовидящим пользователям в своем регионе. Таким образом, за время реализации проекта более 140 инвалидов по зрению освоят навыки невизуального использования смартфона.

Старт проекта был дан в Нижнем Новгороде, где с 3 по 6 марта прошел межрегиональный обучающий семинар «Школа мобильности». Его ведущими выступили специалисты Культурно-спортивного реабилитационного комплекса Всероссийского общества слепых. Именно в КСРК ВОС уже несколько лет инвалиды по зрению со всей России приезжают, чтобы научиться самостоятельно совершать звонки, писать SMS, находить информацию в интернете и т.д. Здесь накоплен богатый опыт по обучению невизуальному использованию функций смартфона.

Большинство участников «Школы мобильности» сами имеют различную степень ограничения по зрению и когда-то прошли обучение на курсах в КСРК ВОС. Теперь благодаря проекту «Универсальный мобильный помощник» они смогут организовать подобное обучение на местах, что существенно увеличит число инвалидов по зрению, использующих современные электронные сервисы, предлагаемые государственными и коммерческими организациями.

На семинаре рассматривались такие темы как:

  • подбор смартфона и его оптимальная настройка для пользователя с ограниченным зрением;
  • Обзор современных доступных приложения для обеспечения бытовой самостоятельности незрячих и слабовидящих;
  • оборудование класса для проведения занятий;
  • Разработка учебной программы;
  • Методы и формы объяснения учебного материала и т.д.

Особое внимание ведущие семинара обратили на важную роль спутниковой навигации, возможность использования которой у незрячих появилась только после появления современных смартфонов. Эта технология служит полезным дополнением к белой трости и существенно облегчает инвалидам по зрению ориентировку в пространстве. Среди навигационных приложений для смартфонов наиболее доступным и функциональным на сегодняшний день, по мнению экспертов, является приложение «OsmAnd access», специально адаптированное для людей с ограниченным зрением. В ходе отдельного мастер-класса слушатели «Школы мобильности» смогли на практике протестировать функционал этого приложения.

Данный семинар стал первым этапом организации в регионах России специальных курсов для незрячих людей по самостоятельному использованию смартфонов с сенсорным управлением. Уже в апреле и мае такие курсы откроются в Калининграде, Архангельске, Ярославле, Курске, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Саранске, Бугульме, Самаре, Сочи, Кисловодске, Ессентуках и Омске.

Справочная информация

Семинар «Школа мобильности» организован в рамках проекта «Универсальный мобильный помощник» Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» при поддержке компании «Мегафон». Проект направлен на популяризацию возможностей современной мобильной техники среди людей с ограниченным зрением, внедрение современных технологий в реабилитацию и адаптацию инвалидов по зрению и повышение, тем самым, качества их жизни.

Фотоотчет о мероприятии


[Показать слайдшоу]

12►