Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Проект "Универсальный мобильный помощник" Слово тренерам!

Слово тренерам!

Слово тренерам!
Слово тренерам!

Благодаря тренерам Центра “Камерата” в 2023 году более 700 человек из 65 регионов России бесплатно освоили навыки невизуального использования мобильной и компьютерной техники. Собрали впечатления о тренерской работе, ее пользе и стимулах, трудностях и успехах.

Кстати, в тренерском сообществе Центра “Камерата” уже более 100 тренеров со всей России. Если вы тоже занимаетесь обучением незрячих и слабовидящих пользователей, добро пожаловать!

Гладкий Андрей Михайлович. Волгоград:

“Это мой первый опыт в качестве официального тренера. До сих пор, время от времени, я помогал знакомым, но на помощь за частую не хватало времени. Когда же помощь людям становится основным твоим занятием, получаешь истинное удовольствие от пользы, принесённой людям. обучая учеников, я и сам совершенствую свои навыки, так как у них возникают запросы на те функции и возможности смартфона, которыми я сам и не пользовался.

Сложность преподавания заключается в том, что, зачастую, ученики хотят что бы им объясняли то, что им хочется в данный момент, а не то что стоит в очерёдности программы. Приходится убеждать человека, что, не освоив нужный пункт программы, ему будет тяжелее продолжать обучение. Тем не менее, работа мне нравится. Я всегда хотел заниматься практической помощью инвалидам, дабы, хоть чуть облегчить их нелёгкую жизнь”.

Коновалова Любовь Николаевна. Ковров:

“Мне очень понравилось быть тренером, это огромное счастье, когда ты можешь помочь человеку, научить его чему-то полезному и нравится ощущение радости от успехов ученика. Когда он/она сообщают тебе, что сделали то и то сами!

Есть сложности во взаимопонимании, иногда раздражают непонятливость и невнимательность, но ничего это отличная школа для меня тоже, я тоже учусь вместе с ними чему-то новому и главное терпению”.

Горбунов Максим Михайлович. Уфа:

“Работа тренера мне очень нравится, Я очень рад, что у моих учеников теперь есть возможность выполнять многие повседневные задачи при помощи смартфона с большей быстротой и лёгкостью. Среди учеников у меня были пожилые люди, которые держат смартфон в первый раз. Было довольно сложно научить их жестовой навигации: скорость смахивания (некоторые вместо смахивания гладили экран пальцем), правильность и скорость двойного касания.

К сожалению, многие на обучение изначально приходят с очень старыми смартфонами, которые им достались от детей или внуков. Приятно наблюдать, как уже в процессе прохождения курсов ученики понимают значимость технических характеристик смартфона (качественная камера, быстрый процессор, объём памяти и nfc) и обзаводятся современными гаджетами”.

Попова Мария Станиславовна. Кострома:

“Порой ученикам мешает не то, что у них не получается что-то с первого раза (это как раз нормально), а то, что они начинают переживать, что у них не получается с первого раза. Интересно наблюдать за тем, как люди, не желая признавать свои ошибки, винят телефон, экран, сложность жестов, сбои программ. Довольно часто, еще до того, как начать что-то осваивать, ученики уже восклицают, что это очень сложно. И, только, когда помогаешь преодолеть им эту пропасть из неуверенности в себе, страхов и опасений, раздражения на аппарат и программы, можно полноценно приступать к обучению.

Мне нравится эта работа, потому что мы позволяем незрячим людям идти в ногу со временем, а значит объединять незрячих людей интересами с их зрячими родственниками и друзьями, потому что гаджетами сейчас пользуются все, состоять в каких-то группах по интересам, получать необходимую информацию, тем самым структурируя головной мозг и не давая возможности уйти в страдания. Также мы показываем, что возможности незрячего человека с помощью смартфона могут существенно расшириться – появляются новые возможности для учебы или работы, ориентирования на местности и развлечений. Приятно видеть, как жизнь человека с появлением у него смартфона становится ярче и разнообразней, настроение улучшается, потому что уже не надо бесконечно всех просить и в те моменты, когда нет возможности выхода из дома, сидеть наедине с собой”.

Мильчаков Сергей Александрович. Красноярск:

“Сегодня всё чаще поступают запросы на изучение программ для распознавания текстов, предметов, цветов и т.д. Даже те, кто раньше не задумывался о покупке смартфона, когда узнали о данной возможности стали приобретать эти замечательные электронные устройства. Сложности возникают с поздно ослепшими людьми, ведь им нужно преодолевать различные страхи и практически заново учиться жить.

Пожалуй самой большой трудностью бывает дать стартовый шаг человеку для начала обучения! Некоторые боятся, что у них ничего не получится, а некоторые не хотят изучать ничего кроме звонков. Конечно ведётся работа по позитивному настрою учеников для того, чтобы у них был стимул заниматься самостоятельно и совершенствовать свои навыки. Для этого ученикам доносится информация о новых приложениях и возможностях смартфона, что побуждает их изучать что-то новое. Считаю, что такая работа, безусловно, очень важна, как для тренера, так и для ученика. Тренер в данной работе реализует свой потенциал, а ученик набирается знаний и улучшает качество жизни”.

Панкова Екатерина Римовна. Иваново:

“Радуют обычно успехи обучающихся. Замечательно, когда люди после курсов начинают публиковать статьи о своей работе в социальных сетях, пройдя всего-навсего курс для начинающих пользователей; начинают общаться в мессенджерах; люди более старшего возраста перестают бояться устройства и чувствуют себя более уверенно при взаимодействии с ним, могут звонить и писать сообщения, получать нужную информацию через поисковые сервисы и при помощи голосовых ассистентов.

Из негативных моментов пожалуй то, что не все и не всегда выполняют домашнее задание в полном объёме и некоторую часть следующего занятия приходиться тратить на доделывание, чтобы убедиться, что учащиеся разобрались с пройденным материалом”.

Екатеринушкин Сергей Сергеевич. Тамбов:

“В этом году для меня было новым опытом обучение слабовидящих пользователей. Было интересно самому понять как визуально выглядит интерфейс того или иного приложения, затем сопоставить это с тем что произносит Talk Back, затем скорректировать своё взаимодействие с программой, и наглядно и понятно продемонстрировать ту или иную функцию начинающим пользователям. Особенно приятно, когда пользователи начинают делиться опытом друг с другом и обмениваться впечатлениями, а также делиться со мной видео роликами и фотографиями, забывая что я не вижу, и тогда я распознаю присланное ими.

Слабовидящие пользователи при работе в интернете часто отвлекаются на визуально выделенные элементы сайтов, которые привлекают внимание рекламой или кричащими заголовками. В подобном случае приходится объяснять что в интернете не стоит нажимать на всё что ярко блестит”.

Коровина Наталья Алексеевна. Оленегорск:

“Хочется отметить, что люди с проблемами зрения недостаточно информированы о курсе “”Универсальный мобильный помощник””, многие впервые слышат об этом. Не знают, к кому обращаться, нет информации даже в местных организациях ВОС. Желающих обучаться много, тренеров мало. Кроме того, возрастной состав людей очень солидный, и приступая к обучению, не хотят ничего, кроме того, чтобы звонить и отвечать на звонки, либо только читать книги. Те же люди, у кого сохранилось остаточное зрение, не очень усердны при изучении жестов, основных программ, хотят сразу приступить к освоению спутниковой навигации, или к установке программ, т. е. более сложных этапов.

Узнав о “Камерате”, о программе со смартфонами, познакомившись с самыми интересными людьми, я с марта 2023 года полностью изменила свою жизнь”.

Хромин Андрей Игоревич.  Кемерово:

“я с удивлением понял что систематическая работа тренером мобильной грамотности является одной из самых сложных задач которые мне приходилось решать за последние годы. Тем не менее я полностью доволен трудами своей работы, особенно когда наблюдаю за тем как ученики делают успехи, стремятся к получению новых знаний и возможностей.

Одной из наиболее значимых проблем оказалось то, что не только незрячие в нашем городе мало используют смартфон, но так же слабовидящие, особенно инвалиды первой группы с небольшим остатком не могут в полной мере пользоваться устройством как зрячий человек,, но и пользоваться программе экранного доступа их тоже никто не учил до нас, а некоторые просто этого стеснялись”.

Болдырева Светлана Алексеевна. Кемерово:

“Преподавание современных технологий – это для меня относительно новая сфера деятельности. Но именно в ней я. чувствую свою полезность. У меня ученики разных возрастов: от семи до 70 лет. Ученики разного возраста требуют разного подхода. Какие-то нюансы невозможно предусмотреть заранее и поэтому иногда приходится импровизировать. С детьми мы практикуем игровую форму обучения, с молодежью метод разъяснения мотиваций, а именно, зачем им нужны смартфон и компьютер, с пожилыми чаще всего мы подбираем ассоциативные ряды, чтобы запомнить принцип работы устройств.

В отличии от многих других профессий, тренер по мобильной грамотности видит результаты своей работы буквально сразу и это является большой мотивацией для меня. На каждом занятии с учеником я вижу его успехи и понимаю, что мне самой еще нужно узнать в сфере технических новинок и в сфере педагогики. Чтобы быть хорошим тренером важно приобретать новые знания и новые навыки вместе с заинтересованными людьми. знания каждого тренера бесценны изамечательно, что мы объединены в сообщество и можем ими делиться”.

Справочная информация

Курсы мобильной и компьютерной грамотности в 2023 году организованы Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению “Камерата” в партнерстве с некоммерческими организациями из регионов России при поддержке ПАО “МегаФон”.