Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Проект "Универсальный мобильный помощник" Словом и жестом. Результаты отборочного этапа

Словом и жестом. Результаты отборочного этапа

Словом и жестом. Результаты отборочного этапа.
Словом и жестом. Результаты отборочного этапа.

Подведены итоги отборочного этапа VI всероссийского конкурса среди незрячих пользователей смартфонов “Словом и жестом” и определены финалисты. Отборочный этап проходил с 13 сентября по 14 октября и включал как очный, так и дистанционный формат.

Очные конкурсы прошли в 19 городах России: Астрахань, Железногорск, Иваново, Йошкар-Ола, Казань, Кемерово, Ковров, Кострома, Красноярск, Ливны, Мончагорск, Набережные Челны, Невинномысск, Оренбург, Саратов, Тамбов, Уфа, Чебоксары и Элиста. А всего конкурс охватил участников из 43 регионов РФ.

Дистанционный конкурс состоялся 14 октября. Он был организован для всех, у кого не было возможности поучаствовать очно.

Всего в отборочном этапе конкурса поучаствовали более 180 инвалидов по зрению со всей страны.

Очень напряженная борьба развернулась в дистанционном конкурсе. Так как в нем участвовали не только выпускники 2023 года, но и более опытные участники, организаторы подготовили довольно сложные задания. В результате, первые 3 места в дистанционном конкурсе заняли:

  • Саунин Владислав Витальевич (город Москва) – третье место;
  • Шалинцев Валерий Алексеевич (Челябинская область) – второе место;
  • Самойлов Алексей Георгиевич (Владимирская область) – победитель дистанционного конкурса.

Все призеры дистанционного конкурса получат подарочные сертификаты в один из интернет-магазинов.

Согласно положению, в финал будут приглашены конкурсанты, успешно справившиеся с заданиями, которые в 2023 году проходили обучение по курсу “Универсальный мобильный помощник”. Им организаторы напишут дополнительно.

“С каждым годом растет интерес к конкурсу “Словом и жестом” и расширяется его география. Во многом это заслуга наших тренеров, которые ежегодно по всей стране помогают сотням незрячих людей освоить навыки невизуального использования современной мобильной техники и цифровых сервисов”, – рассказал руководитель проекта “Универсальный мобильный помощник”, менеджер социальных проектов Центра “Камерата”, Вячеслав Царегородцев.

Финал VI всероссийского конкурса “Словом и жестом” состоится 11 ноября в Нижнем Новгороде. До встречи в финале!

Материалы по теме

Справочная информация

VI всероссийский конкурс “Словом и жестом” организован в рамках проекта “Универсальный мобильный помощник”, который реализуется Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению “Камерата” в партнерстве с некоммерческими организациями из регионов России при поддержке ПАО “МегаФон”.

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. А также развивает объединенную с Yota федеральную розничную сеть, насчитывающую более 4 тысяч салонов. Услугами компании в России пользуется 75,8 млн клиентов.