Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Проект "Универсальный мобильный помощник" «Словом и жестом»: пакет финальных заданий

“Словом и жестом”: пакет финальных заданий

27 ноября состоялся финал IV всероссийского конкурса по невизуальному использованию мобильной техники “Словом и жестом”. Предлагаем всем желающим познакомиться с заданиями и проверить свои силы.

Участники сами выбирали последовательность заданий и время, необходимое для их выполнения. На выполнение всех заданий финалисты получили полтора часа. Ответы отправлялись на номер WhatsApp жюри.

Вы можете писать ответы на задания в комментариях под этой статьей. Они премодерируются, поэтому, кроме администраторов их никто не увидит.

Задание «Школа жизни»

Для выполнения этого задания Вам понадобятся навыки навигации по тексту и внимательность.

Похоже, что приведенное ниже стихотворение набирал ученик, не проявивший должного усердия в освоении навыков работы с клавиатурой, потому что он то случайно добавлял лишние буквы, то попадал по соседям, а то и вовсе пропускал какой-нибудь символ.

Внимательно прочитайте стихотворение и напишите в жюри количество (только число) допущенных опечаток.

Двоечсники носятся
Целый вечер ч горки.
А я сижунад книгами,
Мне гнужны пятерки.

Ноги затекают,
И спига простужеа.
Скорее бы на пенстию,
Отдохнуть заслуженно.

Задание “Просто телефон”

Для выполнения этого задания вам достаточно просто уметь звонить и писать.

Напишите в жюри названия компаний, до которых можно дозвониться по этим бесплатным телефонам:

1. – 8-800-200-77-99 .

2. – 8-800-550-46-80 .

3. – 8-800-555-55-05 .

4. – 8-800-200-55-99 .

5. – 8-800-737-77-66 .

Задание «Ты узнаешь его из тысячи»

Выполнить это задание вам поможет сайт или приложение «Опиши мне».

Одним из самых выдающихся достижений военного искусства Александра Васильевича Суворова является переход русских войск из северной Италии через Альпы в Швейцарию. Кроме вражеских войск, Суворову и его подчиненным противостояли суровые горные условия. Этому подвигу русской армии посвящена картина одного известного художника «Переход Суворова через Альпы».

Найдите описание этой картины в приложении или сайте «Опиши мне» и отправьте в жюри ответы на 4 вопроса:

1. Фамилия автора картины?
2. Фамилия автора описания?
3. В какой одежде изображен Суворов?
4. Какой головной убор на Александре Васильевиче?
5. В каком году художник написал эту картину?

Задание “Видео нас связало”

Вы наверняка знаете, что у Центра «Камерата» есть свой канал в YouTube, на котором можно посмотреть и послушать видеоролики о нашей работе и наших партнеров, а также поучаствовать в прямых трансляциях интересных мероприятий.

Ответьте на несколько вопросов о YouTube-канале “Камерата”.

1. Найдите на Youtube-канале Камераты видео с названием «Цифровое пространство без границ: о том, как смартфоны помогают людям, которые не видят и не слышат» и напишите имя тренера Центра «Камерата», голос которого появляется в видео, начиная с временной отметки 3 минуты и 20 секунд.

2. Напишите точное количество видеороликов, которые объединены в плей-лист «Туристические практики» на канале «Камерата».

3. Напишите фамилии авторов аудиоспектакля «Сказ о каликах перехожих и велимудрой царевне Катерине Джозовне», который размещен на YouTube-канале «Камерата».

4. Как называется танец, исполненный в самом популярном видеоролике на YouTube-канале «Камерата»?

5. Укажите точную дату публикации видеоролика «Три поросенка» на YouTube-канале «Камерата».

Задание «Веселая математика»

Для выполнения этого задания вам понадобится умение решать арифметические задачи и заполнять электронную форму: https://forms.gle/EMAEd3C8RueN2o2K9

Задание «Самое актуальное задание»

Для выполнения этого задания вам понадобится умение отвечать на вопросы по тексту.

Внимательно прочитайте текст ниже и грамотно напишите ответы на 5 вопросов:

1. Укажите годы жизни Альфреда Нобеля (не забудьте разделить их знаком «тире»).

2. Почему Альфред Нобель не считал безнравственным создание мощного оружия, с помощью которого противники могут моментально уничтожить друг друга.

3. Как назывался некролог, натолкнувший Альфреда Нобеля на мысль об учреждении Нобелевской премии? (не забудьте заключить название в кавычки).

4. В скольких номинациях вручается сейчас Нобелевская премия?

5. Из-за чего отменена торжественная церемония вручения Нобелевских премий в 2021 году? (название напишите большими латинскими буквами).

Текст к самому актуальному заданию

Основатель Нобелевской премии Альфред Нобель родился в 1833 году в Стокгольме. Он был химиком, инженером и изобретателем и накопил за свою жизнь внушительное состояние.

Несмотря на то, что большая часть работы Нобеля была посвящена исследованию взрывчатых веществ, и самым известным его изобретением стал динамит, Нобель на протяжении всей жизни исповедовал пацифистские идеи. Он считал, что если у противников появится оружие, с помощью которого они смогут моментально уничтожить друг друга, то они поймут, что ничего не выиграют от войны, и прекратят конфликты.

На мысль об учреждении премии Альфреда Нобеля подвигла случайность. В 1888 году умер его брат Людвиг, и по ошибке репортёров в газеты поместили объявление о смерти самого Альфреда, а не его брата. Прочитав во французской газете собственный некролог под названием «Торговец смертью мёртв», Нобель задумался над тем, чем он запомнится человечеству.

27 ноября 1895 года в Париже Альфред Нобель подписал последнюю версию своего знаменитого завещания, согласно которому большая часть его состояния должна пойти на создание фонда и учреждение премии для поощрения первооткрывателей в области физики, химии, физиологии и медицины, а также литераторов и тех, кто больше всего сделал в пользу мира за предшествующий год, вне зависимости от национальности. С этого завещания началась история Нобелевской премии.

Альфред Нобель умер в 1896 году. А с 1901 года началось вручение Нобелевских премий в пяти номинациях: физика, химия, физиология или медицина, литература, содействие установлению мира во всём мире. Кроме того, вне связи с завещанием Нобеля, с 1969 года по инициативе Банка Швеции присуждается также премия по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля, неофициально именуемая Нобелевской премией по экономике. Она присуждается на тех же условиях, что и другие Нобелевские премии. В дальнейшем правление Фонда Нобеля решило более не увеличивать количество номинаций. Сейчас уже объявлены все лауреаты Нобелевской премии 2021 года. Однако из-за пандемии COVID-19 торжественная церемония вручения, которая традиционно проводится 10 декабря в Стокгольме и Осло, в этом году отменена.