Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Проект "Универсальный мобильный помощник" Смартфоны помогут незрячим людям стать самостоятельнее

Смартфоны помогут незрячим людям стать самостоятельнее

smartfony pomogut nezryachim lyudyam stat samostoyatel nee
smartfony pomogut nezryachim lyudyam stat samostoyatel nee

Смартфоны помогут незрячим людям стать самостоятельнее

Смартфоны помогут незрячим людям стать самостоятельнее

25 сентября 2018 года стартовал второй этап социального проекта «Универсальный мобильный помощник», в рамках которого люди с нарушенным зрением научатся самостоятельно пользоваться смартфонами с сенсорным управлением.

Проект реализуется Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнерстве с ПАО «МегаФон» и некоммерческими организациями инвалидов из 24 регионов России.

Инициатива проводится уже второй год: в 2017 году в ней приняли участие более 150 человек из 12 регионов России. Обучение в рамках проекта проведут незрячие специалисты, которые как никто другой понимают специфику невизуального использования смартфона. Все занятия для людей с нарушениями зрения будут бесплатными.

Проект стартует с конкурсного отбора региональных партнеров. Партнером проекта может выступить специалист, имеющий опыт, достаточный для организации обучающих курсов по невизуальному использованию мобильной техники в своем регионе. Специалисты, прошедшие конкурсный отбор, смогут бесплатно повысить квалификацию в «Школе мобильности», где они узнают о методических и организационных особенностях обучения людей с нарушенным зрением. После этого партнеры организуют в своих регионах специализированные учебные курсы по невизуальному использованию мобильной техники. Завершится проект II Всероссийским конкурсом среди незрячих и слабовидящих пользователей «Словом и жестом».

«Сегодня большинство современных смартфонов на Android и iOS доступны для незрячих пользователей благодаря встроенному программному обеспечению, которое озвучивает информацию на экране и выполняемые действия. Наша задача в рамках проекта помочь всем желающим подобрать, настроить и научить пользоваться смартфоном на слух. Благодаря проекту в регионах появятся специалисты, готовые оказать квалифицированную помощь как инвалидам по зрению, так и сотрудникам салонов связи», – отмечает Вячеслав Царегородцев, руководитель проекта «Универсальный мобильный помощник», инвалид по зрению I группы.

«Развитие доступной цифровой среды – один из приоритетов благотворительной деятельности «МегаФона». Мы хотим, чтобы современные технологии работали на благо общества и чтобы у каждого человека, независимо от его жизненной ситуации, был доступ к цифровым решениям и сервисам. Смартфон для незрячего человека – больше, чем просто связь. Устройство может помочь определить номинал денежной купюры, прочитать текст, сориентироваться на местности и так далее. В прошлом году после проведения первого конкурса мы получили десятки положительных отзывов от участников, и стало очевидно, что такой проект нужно продолжать и развивать. Уверена, в этом году в рамках проекта мы откроем участникам новые возможности, которые сделают их жизнь лучше», – подчеркнула Ольга Конышкина, менеджер по благотворительности ПАО «МегаФон».

Мы приглашаем всех, кто готов выступить в качестве регионального партнера, подать заявку на конкурсный отбор с 25 сентября по 8 октября 2018 года. Условия конкурсного отбора и форма заявки доступна на сайте Центра «Камерата» www.kamerata.org.

Дополнительную информацию можно получить у руководителя проекта Вячеслава Царегородцева по электронной почте info@kamerata.org или телефону +7-920-046-80-80.

Конкурсная документация

  • пресс-релиз «Универсальный мобильный помощник»
  • Условия конкурсного отбора региональных партнеров проекта «Универсальный мобильный помощник»
  • Условия участия партнеров проекта 2017 года