Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Инклюзивные практики Социальная акция «Читай не только для себя»

Социальная акция «Читай не только для себя»

social naya akciya chitay ne tol ko dlya sebya
social naya akciya chitay ne tol ko dlya sebya

Социальная акция «Читай не только для себя»

Социальная акция «Читай не только для себя»

Предлагаем познакомиться с опытом областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова (г. Ульяновск) по обеспечению равного доступа к историко-культурному наследию для детей с особыми потребностями в чтении.

Работа была представлена на конкурс практик НКО по информационному обеспечению инвалидов по зрению и стала одним из победителей конкурса.

Конкурс был организован в 2017 году Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнерстве с Тифлоинформационным центром Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и компанией «Элита Групп» в рамках программы «Повышение эффективности работы НКО по информационному обеспечению инвалидов по зрению» при поддержке министерства экономического развития Российской Федерации.

Проблема, на решение которой направлена практика

решение проблем доступа к информации, культурным благам региона слабовидящих и слепых детей, которые хотят хорошо знать историю родного края и его литературное наследие,  которое существует пока только в недоступном для них печатном формате.

Целевая аудитория

  • Слабовидящие и слепые дети, для которых создаются аудиоверсии книг краеведческой тематики;
  • дети, подростки, юношество и взрослые люди с активной гражданской позицией в решении социальных проблем региона, которые хотят в качестве волонтеров  стать дикторами и принять участие в записи книг данного формата.

Цели, на достижение которых направлена практика:

  1. Обеспечение равного доступа к историко-культурному наследию в формате для детей с особыми потребностями в чтении. Содействие социализации детей с ограничениями по зрению.
  2. Объединение активных читателей библиотеки в их стремлении читать с удовольствием не только  для себя, но со вниманием и уважением относиться к особым потребностям в чтении своих сверстников.
  3. Популяризация творчества выдающихся писателей Симбирского-Ульяновского края.

Задачи:

  1. Организация записи аудиверсий книг краеведческой тематики с привлечением подростков и молодёжи города Ульяновска и Ульяновской области.
  2. Создание архива  аудиоверсий книг краеведческой тематики для тех, кто не может сам прочитать книгу.
  3. Презентация записанных аудиверсий книг краеведческой тематики и передача их в фонд ОГБУК «Ульяновская областная специальная библиотека для слепых», ОГКОУ «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 91».
  4. Передача записанных дисков в фонд ОГБУК «Ульяновская областная специальная библиотека для слепых», ОГКОУ «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 91», библиотек области.

Необходимые материальные ресурсы.

  • Компьютерное оборудование (ноутбук) для записи аудиоверсий книг вне стен библиотеки.
  • Программное обеспечение Kaspersky EndpointSecurity  для обеспечения информационной безопасности созданных электронных продуктов.
  • Студийный микрофон для осуществления качественной записи аудиоверсий краеведческих книг.
  • Диски DVD+RW 4.7 для тиражирования аудиоверсий краеведческих книг  и передачи их в фонды библиотек г. Ульяновска и Ульяновской области.

Финансирование социальной акции «Читай не только для себя» осуществляется в рамках текущей деятельности ОГБУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова». В 2015 году из областного бюджета министерства искусства и культурной политики Ульяновской области были выделены финансовые средства на приобретение ноутбука, программного обеспечения, студийного микрофона и компакт-дисков.

Необходимое кадровое обеспечение:

  • Клопкова О. В., главный библиотекарь по краеведческой работе: Подбор книг краеведческой тематики, привлечение волонтеров для осуществления записи.
  • Рябов Д. Ю., программист: осуществление записи аудиоверсий книг; техническая обработка аудиозаписи.
  • Филатова Т.О.: разработка, дизайн обложки диска.
  • Кораблева Т.П., библиотекарь ОГКОУ «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 91»:  просветительская работа среди воспитанников школы-интерната по знакомству с краеведческой литературой.
  • Специалисты театра юного зрителя г. Ульяновска: проведение мастер-классов по сценической речи для волонтеров проекта
  • Специалисты областной библиотеки для слепых: проведение уроков доброты для волонтеров проекта

История возникновения и развития практики

15 марта 2011 года  в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова состоялся старт социальной акции «Читай не только для себя». Этому предшествовало активное сотрудничество с Ульяновской областной специальной библиотекой для слепых, проведения уроков доброты, во время которых встречались дети средних школ города Ульяновска и слабовидящие и слепые дети. Акция началась с понимания, что аудиокнига является не только способом приятного проведения досуга, но зачастую и одним из немногих средств получения знаний для  людей, имеющих проблемы со зрением. Дети с ограничением здоровья по зрению тоже хотят хорошо знать культуру родного края и литературное творчество великих земляков Н.М. Карамзина, С.Т. Аксакова, Н.М. Языкова, а также наших современников И.А. Таранова, Е.С. Ларина и т.д.

В день открытия акции ребята познакомились с разнообразием форматов книг, существующих в обществе, стали участниками первого занятия из серии «Уроки добра», которые научили их, прежде всего, замечать тех, кто рядом, и первого мастер-класса по созданию аудиокниги под руководством актеров Ульяновского областного театра юного зрителя «Nebolshoy театр». В этот день началась работа над записью аудиоверсии учебного пособия для 5-8 классов «Литературное краеведение», которая продолжалась в течение всего года. Эта аудиокнига стала востребованной среди учащихся школы-интерната для слабовидящих и слепых детей.

В связи с возрастающим интересом к созданию аудиокниги со стороны постоянных, активных читателей областной библиотеки для детей и юношества, акция вышла за пределы города Ульяновска.

Описание деятельности в рамках практики

Социальная акция проводится с 2011 года.

1 этап – Уроки доброты,  запись аудиверсий книг краеведческой тематики при участии волонтеров:

2011 год: Учебная хрестоматия по литературному краеведению «Край прелестный – это ты…»

2012 год: Н.М. Карамзин «Наталья, боярская дочь», Н.М. Карамзин «Сказки».

2013 год: Е. Ларин «Дороже золота», И.А. Таранов «Как Богдан Хитрово Симбирск строил», С.Т. Аксаков «Рассказы о родной природе»

2014 год: Д.Д. Минаев «Дедушкины вечера», Д.Н. Садовников «Из-за острова на стрежень»

2015 год: Литературно-музыкальный краеведческий аудиосборник «12 месяцев — 12 имён» по   книгам  писателей и поэтов Симбирского-Ульяновского края (в рамках проекта «12  симбирских апостолов»).

2016 год: С.Т. Аксаков «Собирание бабочек».

2017 год: Л.Л. Фомин «Перед дверью». Н.Р. Рябинин «Запах земли»

2018-2020 годы: запись книг.

2 этап – Презентации аудиверсий книг и передача их в фонд ОГКОУ «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 91»,  в фонд ОГБУК «Ульяновская областная специальная библиотека для слепых».

Основные результаты реализации практики

 Результатом социальной акции,  стартовавшей в 2011 году, стало создание архива аудиоверсий книг краеведческой тематики (11 книг), которые переданы в фонд ОГБУК «Ульяновская областная специальная библиотека для слепых», ОГКОУ «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 91». Воспитанники школы активно пользуются аудиокнигами в учебное и свободное от учебы время.

Специалистами Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова и Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых проведен цикл уроков доброты. К записи аудиоверсий книг краеведческой тематики привлечено около 500 человек. Презентовано 11 аудиоверсий книг. В презентации приняли участие более 1000 человек. Проект вошел в сборник «Лучшие региональные практики в сфере культуры Ульяновской области».

Возможности дальнейшего развития

Акция продолжит работу в 2018-2020 годы, так как интерес к ней не иссякает.  Молодёжь города Ульяновска, а также Инзенского, Сурского, Павловского, Ульяновского районов Ульяновской области принимают активное участие в записи аудиокниг. Планируется записать еще несколько аудиоверсий книг краеведческой тематики, которые пополнят аудио архив.

Полезные ссылки

  • Описание социальной акции «Читай не только для себя»
  • Сайт Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова