Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Программа "Инклюзия без иллюзий" Спасибо вам, Учителя!

Спасибо вам, Учителя!

Спасибо вам, Учителя!
Спасибо вам, Учителя!

Сегодня поздравляем с праздником всех, кто не только знает сам, но может передать знания другим. А еще рассказываем о том, зачем и на какие уроки сотрудники “Камераты” до сих пор ходят в школу.

В сентябре нас пригласили в одну из нижегородских школ, чтобы мы провели уроки в темноте, рассказали об инклюзии, о том, как видят и чувствуют мир незрячие, научили принимать и понимать других людей.

“Камерата” периодически организует экскурсии по городу с завязанными глазами, тренинги об инклюзии и квесты в темноте. Но как правило для взрослых.

В подобных мероприятиях мы не обещаем участникам, что они смогут ощутить себя незрячими и понять, каково это жить в полной темноте. Наша задача: показать на практике, что даже с закрытыми глазами, используя имеющиеся органы чувств, специальные навыки и современные технологии, мы многое можем сделать и многого можем достичь. А еще, говорят, что наши экскурсии помогают справиться с депрессией, развить эмпатию и поверить в себя.

Спасибо вам, Учителя!

Итак, 7 сентября мы провели четыре урока для четырех четвертых классов, во время которых школьники убедились, что без зрения можно определять предметы наощупь, собирать слова из букв, угадывать звуки и запахи, и конечно спокойно гулять по школе и пришкольной территории. А еще, узнали как читать и писать по брайлю, какие гаджеты доступны незрячим людям, что такое тифлокомментарий и др.

Центр “Камерата” выражает благодарность руководству школы №186, педагогам и родителям за то, что они уделяют внимание теме инклюзии! Уверены, что подобные уроки помогают быть добрее и внимательнее друг к другу.

А если вы тоже считаете такие занятия полезными для школьников, тогда зовите нас на новые уроки в комментариях на этой странице или по телефону 8-800-550-46-80-80.