Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Проект "Точки интереса" Доступная туристическая среда для незрячих путешественников в Нижнем Новгороде

Доступная туристическая среда для незрячих путешественников в Нижнем Новгороде

Доступная туристическая среда для незрячих путешественников в Нижнем Новгороде.
Доступная туристическая среда для незрячих путешественников в Нижнем Новгороде.

В среду 7 июня пройдет заключительный день экскурсионного путешествия, специально разработанного для незрячих туристов со всей России. Приглашаем журналистов познакомиться с особенностями туристической программы для незрячих, услышать об итогах проекта “Точки интереса” и при желании совершить совместную автобусно-пешеходную экскурсию по Нижнему Новгороду!

Проект “Точки интереса” Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов по зрению “Камерата” получил поддержку фонда президентских грантов в 2022 году. Его мероприятия направлены на развитие ресурсов доступного для инвалидов по зрению туризма, как в нашем регионе, так и по всей России.

Проект подходит к своему завершению и вот, что удалось сделать за время его реализации:

  1. Организовать информационную поддержку незрячих гостей Нижнего Новгорода с помощью специализированной IT-платформы «Тифлогид». Платформа включает мобильное приложение, позволяющее незрячим получать специально подготовленные описания находящихся в шаговой доступности туристических объектов, и сервис для создания базы таких описаний.
  2. Подготовлены новые 3d-макеты и рельефно-графические изображения нижегородских достопримечательностей. Теперь на ряду с кремлем, Чкаловской лестницей и различными храмами, можно увидеть макеты исторически-значимых сооружений, не сохранившихся до наших дней.
  3. Собрано более 100 описаний российских достопримечательностей, составленных незрячими туристами, организован интеллектуальный турнир по истории и культуре России, проведены виртуальные путешествия по регионам РФ, подготовлены методические материалы по обеспечению доступности туристических услуг для специалистов в сфере реабилитации и туризма.

 

Под занавес проекта незрячие путешественники со всей России (от Хабаровска до Мурманска) приехали в Нижний Новгород, чтобы оценить туристический потенциал нашего региона. Кроме столицы Приволжья гости уже побывали в Городце и в Воскресенском Поветлужье. А в среду их ждет обзорная экскурсия, речная прогулка и знакомство с одним из традиционных нижегородских промыслов.

Благодаря подробным описаниям экскурсовода и тактильным макетам удается составить инклюзивный маршрут, интересный и доступный для всех участников этой группы. Организаторы и составители четырехдневной программы говорят, что туристическая привлекательность региона за последнее время серьезно улучшилась, в том числе, для путешественников с ограниченными возможностями здоровья.

Встреча с участниками группы состоится в 09:30 на Большой Покровской. Автобусно-пешеходная экскурсия по Нижнему Новгороду пройдет с 10:00 до 13:00.

Контакты для СМИ:

+79200468080 (Вячеслав Царегородцев).