Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Проект "Открытые возможности" мастер-класс Крутых “садисток”: делимся опытом, сажаем рассаду и даем старт новому дачному сезону

мастер-класс Крутых “садисток”: делимся опытом, сажаем рассаду и даем старт новому дачному сезону

Старт нового дачного сезона.
Старт нового дачного сезона.

“Крутые садистки” – кто это? Все очень просто. Это любительницы садово-огородных посадок и экспериментов, которые живут в деревне Крутая Кстовского района Нижегородской области. Именно в Кстово, 20 февраля состоялся мастер-класс “старт дачного сезона”, где незрячие и слабовидящие земледельцы осваивали азы и делились опытом в посеве рассады.

Согласитесь, приятно пожинать плоды! А в этом деле для хорошего результата нужен правильный старт. И если кто-то скажет, что незрячему этот вид работ не под силу, то Кстовчане вступят в дискуссию и докажут обратное.

Торфяные таблетки очень удобны при посадке и уходе за растениями без зрительного контроля. Они встречаются в продаже вместе с торфяными горшочками или в специальных контейнерах с ячейками для таблеток. Такой способ легко позволяет контролировать каждый побег, ведь в одной ячейки растет одно растение, а также помогает избежать лишних хлопот с землёй и ненужной грязи.

Чтобы семена быстро дали ростки перед посадкой, их достаточно разместить между двумя смоченными водой или питательным раствором ватными дисками, положить в пакет и оставить на сутки.

А вот если нужно посадить комнатное растение, тут придется повозиться с землёй. Кстовские умельцы добавляют разных питательных веществ, чтобы растение сразу ощутило себя в своей тарелке или точнее в горшке.

При выборе семян нужно учитывать условия выращивания и итоговый вариант потребления. Например, есть сорта овощей не пригодные для засолки.

Мастер-класс прошел под чутким руководством Четверовой Светланы Александровны. 16 человек не просто посадили рассаду, но и договорились встретится, чтобы продемонстрировать и продегустировать результаты.

А как вы относитесь к дачному сезону? Обязательно поделитесь своим опытом и успехами в комментариях. Смотрите видео и ставьте лайки! Хорошего всем урожая!

Посмотреть видеоролик


Справочная информация

Серия мастер-классов “Делимся возможностями” организована в рамках проекта “Открытые возможности”, который реализуется Центром “Камерата” с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.