Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Мобильная грамотность Свежая пресса. Невизуальная доступность газет и журналов инвалидам по зрению. Вебинар. Вероника Филиппова и Александр Козлов.

Свежая пресса. Невизуальная доступность газет и журналов инвалидам по зрению. Вебинар. Вероника Филиппова и Александр Козлов.

Читайте конспект вебинара на нашем сайте:

https://www.kamerata.org/files/fresh_press.htm

Еще несколько десятков лет тому назад, самостоятельное чтение свежих газет и журналов казалось незрячим людям недостижимой мечтой.

В общества слепых всей страны приходили специалисты из библиотек или волонтёры, которые читали местные и общегосударственные издания, а специализированные СМИ издавались шрифтом Брайля или крупными буквами.

С приходом смартфона в мир слепых и слабовидящих людей эта проблема разрешилась как бы сама собой. Множество периодических изданий и новостных лент имеют и мобильные версии для «умной техники», часть из которых доступны полностью либо частично для невизуального использования.

Именно по этой причине 27 января 2019 года, состоится вебинар, где будут представлены информационные приложения доступные программам экранного доступа смартфонов под управлением Android.

В программе вебинара:

  1. Доступность информации, ее важность в жизни незрячего;
  2. Как сделать информацию актуальной для конкретного человека, неважно студент это, домохозяйка, учитель, массажист, юрист или журналист.
  3. Обзор таких приложений как «РИА Новости», «RT Новости», «Российская газета», «Коммерсантъ», «Аргументы и факты», «Газета.Ru», «Lenta.ru – все новости дня», «KP.RU — Комсомольская правда».

Мы на практике рассмотрим все их достоинства и недостатки, а также, особенности использования без зрительного контроля.

Ведущий вебинара – юрист, администратор сайта Пятигорской местной организации ВОС, преподаватель не визуальной доступности сенсорных устройств Александр Козлов.

Пишите нам!

info@kamerata.org

Звоните на горячую линию!

8-800-550-46-80

Подписывайтесь на почтовую рассылку!

Tiflocentr@gmail.com

Рассылка в WhatsApp:

https://chat.whatsapp.com/EYeG4vEGbOV3pvaLNbt9tc

Канал в Telegram:

https://chat.whatsapp.com/EYeG4vEGbOV3pvaLNbt9tc

Заходите на наш сайт:

www.kamerata.org/

Слушайте интернет-эфир:

http://radio.kamerata.org/

Смотрите нас на YouTube:

https://www.youtube.com/tiflocentr

Скачивайте аудиозаписи в файловом хранилище:

http://storage.kamerata.org/

Присоединяйтесь в социальных сетях! В Вконтакте:

https://vk.com/tiflocentr

В Facebook:

https://www.facebook.com/tiflocentr