Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Актуально Цифровая грамотность по-нижегородски

Цифровая грамотность по-нижегородски

В Нижегородской области действует программа “Развитие навыков владения компьютерами, сенсорными мобильными устройствами и сервисами цифровой экономики среди инвалидов по зрению». В ее рамках бесплатные курсы цифровой грамотности открыты как в областном центре, так и в отдаленных районах.

Под руководством опытных тренеров всего за месяц можно научиться пользоваться обычным смартфоном и компьютером на слух, без зрительного контроля. А благодаря специальным настройкам слабовидящие люди смогут снизить нагрузку на зрение и предупредить возможные риски его ухудшения.

Чему можно научиться?

На курсах можно научиться работать с текстом и искать информацию в интернете, пользоваться мессенджерами и социальными сетями, получать услуги в электронной форме и управлять своими финансами.

Кроме того, слушатели знакомятся с работой специализированных приложений, созданных специально для незрячих и слабовидящих пользователей, которые помогают распознавать и маркировать предметы, читать вывески и квитанции, слушать “говорящие” книги и смотреть фильмы с тифлокомментарием.

Проморолик

Как записаться?

Записаться можно по телефону: 8-800-550-46-80.

Внимание!

Просим поделиться этой информацией! Каждый лайк и репост увеличивает информационный охват. А значит, помогает узнать об этой услуге тем, для кого это очень важно.

Справка

Программа развития цифровой грамотности инвалидов по зрению реализуется Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению “Камерата” в партнерстве с АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области» и при поддержке министерства информационных технологий и министерства социальной политики региона.