Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Проект "Универсальный мобильный помощник" Универсальный мобильный помощник пришел в Псков

Универсальный мобильный помощник пришел в Псков

universal nyy mobil nyy pomoschnik prishel v pskov
universal nyy mobil nyy pomoschnik prishel v pskov

Универсальный мобильный помощник пришел в Псков

Универсальный мобильный помощник пришел в Псков

20 ноября в Псковской коррекционной школе № 7 для незрячих и слабовидящих детей прошел мастер-класс в рамках социального проекта «универсальный мобильный помощник».

Мастер-класс провела Диана Васильева, педагог-психолог, тренер по невизуальному использованию мобильной техники. В октябре Диана прошла обучение в «Школе мобильности» в Нижнем Новгороде. Благодаря полученным знаниям она организовала в Пскове специализированные курсы по невизуальному использованию мобильной техники, на которых незрячие люди могут научиться самостоятельно пользоваться функционалом современной мобильной техники.

В ходе мероприятия был проведён обзор популярных специализированных мобильных приложений для незрячих и слабовидящих пользователей. Также были и практические задания.

Универсальный мобильный помощник пришел в Псков

«Вместе с учениками мы находили аудиокниги любимых писателей в онлайн-библиотеке, определяли номинал денежных банкнот, распознавали плоскопечатные тексты и это ещё далеко не все технические возможности смартфона, которые могут сделать жизнь незрячего и слабовидящего человека более комфортной и насыщенной. Я выражаю огромную благодарность всем участникам и гостям мероприятия!» — поделилась своими впечатлениями Диана Васильева.

На протяжении всего мероприятия царила доброжелательная и по-домашнему уютная атмосфера. Участники и гости мастер-класса активно взаимодействовали друг с другом, проявляли неподдельный интерес к работе со смартфоном, не глядя на экран.

Тренер по невизуальному использованию мобильной техники Диана Васильева поделилась впечатлениями о старте проекта в Пскове.

всем очень понравилось стартовое мероприятие и мастер-класс. Одной из моих учениц по случаю начала обучения родители приобрели iPhone SE – это её первый смартфон. Я помогла ей его правильно настроить и мы уже начали заниматься с большим удовольствием.

Занятия в Пскове начались неделю назад. Слушатели учебным процессом довольны. Большинство из них уже в возрасте и не работают, занимаются домашними

делами и внуками. Поэтому, как сами они сказали, что эти занятия для них как праздник в их однообразной жизни.

Сейчас мы занимаемся изучением и отработкой жестов управления TalkBack, знакомимся со структурой экрана. На

сегодняшнем занятии делали импровизированный макет главного экрана, для наиболее точного понимания расположения объектов на нём. Также начали осваивать работу с доступными приложениями.

Особый интерес и восторг у моих учеников вызывает работа с голосовыми ассистентами. Все, конечно же купили

«Дусю» и подружились с ней. Ну а школьников очень интересует общение в

социальных сетях и мессенджерах, ну и конечно навигационные приложения.

Занятия проходят по адресу Псков улл. Школьная

19 – в помещении региональной организации ВОС по

четвергам и субботам и длятся 2 часа.

С ноября по февраль все желающие жители Псковской области могут бесплатно получить консультацию по выбору и настройке смартфона для незрячего пользователя, а также записаться на обучающие курсы. Для этого нужно оставить заявку на электронную почту info@kamerata.org с указанием своего имени, города и контактного мобильного телефона. Также можно обратиться непосредственно к Диане Васильевой, тренеру проекта в Пскове по контактному телефону +7-953-237-28-27.

Универсальный мобильный помощник пришел в Псков

Стартовая площадка. Технологии на службе человека.

О том, какие возможности появляются, чему сегодня могут научиться незрячие и слабовидящие пользователи в работе с сенсорными устройствами. А также какие еще средства реабилитации способны существенно облегчить жизнь человека, имеющего проблемы со здоровьем? И каких творческих высот может достичь такой человек? Диана Васильева рассказала в прямом эфире Радио России (Эфир 13.11.18). Аудиозапись эфира доступна по этой ссылке.

Репортаж ГТРК «ПСКОВ» о старте проекта (6М 2С)

Справочная информация

Курсы по невизуальному использованию мобильной техники в Псковской области организованы в рамках социального проекта «Универсальный мобильный помощник», который реализуется Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнерстве с некоммерческими организациями инвалидов по зрению из регионов России и при поддержке ПАО «МегаФон». Цель проекта: повышение самостоятельности людей с ограниченным зрением посредством невизуального использования современной мобильной техники.

В 2018-2019 году проект реализуется в 24 регионах России: в республиках Башкортостан, Бурятия, Марий-Эл, Мордовия, Татарстан, Чувашия, в Краснодарском, Пермском, Приморском, Ставропольском и Хабаровском краях, в Еврейской автономной области, в Архангельской, Астраханской, Владимирской, Калининградской, Курской, Нижегородской, Омской, Псковской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Ярославской областях.

Благодаря проекту, в регионах России организовано обучение и консультирование незрячих пользователей мобильной техники.